28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область принимает всероссийский финал соревнований по футболу

16 лучших сельских команд, объединивших порядка 200 футболистов 12-13 лет из республик Башкортостан, Дагестан, Чувашия, Краснодарского, Приморского края, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Орловской, Ленинградской, Пензенской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Волгоградской областей примут участие во всероссийском финале футбольного турнира «Колосок-2019». Открытие спортивных соревнований состоялось на главной высоте России — Мамаевом кургане.

По информации облспорта, Волгоградскую область на всероссийском турнире представят юные футболисты из станицы Нижнечирской Суровикинского района — ребята стали победителями регионального этапа в своей возрастной категории. Наш регион принимает финал «Колоска» второй год подряд — матчи будут проходить с 7 по 11 августа на стадионе имени Логинова в Волжском. В этом году турнир состоится в юбилейный 15-й раз. Он проводится в целях популяризации футбола среди ребят из сельской местности.

Волгоградская область принимает всероссийский финал соревнований по футболу

Важно отметить, что детско-юношеский футбол в регионе получает серьезное развитие в рамках выполнения задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. На сегодняшний день спортивная подготовка по футболу проводится в 42 учреждениях, включая новую спортшколу «Ротор». Этим видом спорта увлекаются порядка шести тысяч ребят в возрасте от 9 до 18 лет. Общая численность занимающихся футболом на территории Волгоградской области составляет 25,2 тысячи человек. 

Приобщению к спорту способствует обновление инфраструктуры. За пять лет в Волгоградской области построено более ста современных спортивных объектов: в том числе стадион «Волгоград-Арена», шесть новых бассейнов, три футбольных поля, десять физкультурно-оздоровительных комплексов, 34 многофункциональные и специализированные площадки. Реконструированы восемь стадионов. До 2024 года в рамках национального и приоритетных региональных проектов запланировано создать 36 объектов: 20 малых спортивных площадок, крытый футбольный манеж, три многофункциональные площадки, три ФОКа, создание и модернизация футбольных полей с искусственным покрытием или беговыми дорожками.

Добавим, Волгоградская область регулярно становится площадкой для проведения международных, всероссийских и массовых спортивных мероприятий. В сентябре третий год подряд в Волгограде состоится всероссийский финал по футболу «Кожаный мяч» для ребят в возрасте 14-15 лет.

Ганна Павлий

http://www.volgograd.ru/news/243723/