29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Проекты в действии

Открытие центров цифрового и гуманитарного образования, ремонт Центра детского творчества, привлечение волонтёров к информационным кампаниям в сети Интернет, повышение квалификации педагогических работников – это лишь некоторые меры, которые будут реализованы в районе благодаря действующим региональным проектам и федеральным программам.
Как отметил губернатор Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Кумылженский район, Волгоградская область продолжит реализацию своих масштабных планов с поддержкой федерального центра.

Реализация национального проекта «Образование» призвана создать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников, поддержки талантливых и одарённых детей, для развития института наставничества. Паспорт нацпроекта «Образование» включает в себя 10 федеральных проектов. Наш район принимает участие в реализации шести региональных проектов, утверждённых губернатором области. О них подробно рассказывает начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района Н.Л. Свинарёва.
– В рамках участия в федеральной программе «Современная школа» национального проекта «Образование» 1 сентября на базе Слащёвской и Кумылженской средней школы №2 будут открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленные на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами. В настоящее время на объектах завершается подготовка четырёх кабинетов и установка уже закупленного технического оборудования и мебели. Учителя этих школ прошли обучение по программе повышения квалификации центра «Точка роста».
В реализации проекта «Успех каждого ребёнка» принимают участие Кумылженский Центр детского творчества и детско-юношеская спортивная школа. В рамках этого проекта с 1 сентября будут охвачены услугами дополнительного образования не менее 25% детей в возрасте от 5 до 18 лет.
В настоящее время в Центре детского творчества идёт ремонт актового зала, замена оконных блоков, закуплена новая мебель, настольные игры для обучающихся. На замену оконных блоков из районного бюджета выделено 93 тысячи рублей.
Проект «Социальная активность» направлен на привлечение молодёжи к волонтёрской деятельности, проводятся добровольческие акции и мероприятия, информационные кампании в сети Интернет и социальных сетях.
В рамках реализации проекта «Учитель будущего» в районе разрабатывается комплекс мер для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников, три руководителя образовательных организаций были аттестованы по новой системе и прошли профессиональную переподготовку с присвоением квалификации «Менеджер в системе образования».
Основной целью регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» является создание условий для повышения компетентности родителей учащихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трёх лет, путём предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей.
На территории района в целях реализации проекта созданы 13 консультационных центров (12 школ и один детский сад), в которых могут получить помощь на безвозмездной основе родители детей от 0 до 3 лет, получающих дошкольное образование в семье; от 3 до 7 лет, являющихся воспитанниками государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций; от 7 до 18 лет, являющихся обучающимися государственных и муниципальных общеобразовательных организаций; дети, находящиеся на семейном обучении; дети с инвалидностью и дети с ограниченными возможностями здоровья; дети, имеющие нарушения в поведении; дети, имеющие проблемы в обучении. Эти центры действуют с начала 2019 года, по всем вопросам можно обращаться в отдел по образованию, опеке и попечительству по тел. 6-24-20.
Редакция будет продолжать следить за развитием темы.
Подготовила
Наталия МАКАРОВА.