28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

9 августа нужно съесть пирог с капустой и нельзя работать

9 августа отмечается народный праздник, носящий название Пантелеймон Целитель. Второе название – Пантелеймон Кочанник, оно связано с периодом образования кочанов капусты. Важно съесть в этот день пирог или пирожок с капустой прошлого урожая. Пантелеймон Целитель Христианская церковь поминает в этот день великомученика Пантелеймона. Он жил в III веке. До крещения носил имя Пантолеон, родители были знатными язычниками.

С детства мальчик проходил обучение у знаменитого врача, сам стал хорошим специалистом в медицине. Позже обратился в христианство, лечил людей бесплатно. Почитался и как святой, покровитель врачей. Особо отметим, что Пантелеимон почитается в православии как грозный святой. Поэтому он также известен как покровитель воинов. Что нельзя делать Считается, кто на Пантелея работает, у того гроза спалит хлеб. Отсюда его второе название — Палий. Поэтому запрещается работать в этот день. Что нужно обязательно сделать В день поминания святого Пантелеймона нужно собирать и сушить лекарственные травы. Причем сопровождали сбор специальными заговорами и проведением обрядов. В этот день надо обязательно сходить в церковь и помолиться молиться святому Пантелеймону. О чем просят святого? О здоровье родных и близких. Приводят к иконе дети больных и немощных родителей. Молятся святому с просьбой исцелить и язвы души. Известны случаи, когда молитвы помогали побороть смертельные недуги. Но еще молитвы помогают человеку признаться в своих слабостях, и начать размышлять именно над собой. Приметы и поверья По народным поверьям, родившийся 9 августа, свяжет свою жизнь с врачеванием и будет преуспевать в этом деле. Увидеть радугу увидели в этот день – к удаче. Муравьи заделывают входы в муравейники – скоро будет дождь Сильно стрекочут и прыгают кузнечики – погода будет ясной и сухой.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/9-avgusta-nuzhno-s-est-pirog-s-kapustoy-i-nel-zya-rabotat.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com