25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Напомнить ПДД никогда не помешает

Личный состав отделения ГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району в рамках комплексного профилактического мероприятия «Дети и дорога» 5 августа на оживленных перекрестках вблизи пешеходных переходов провел пропагандистскую акцию «Ребенок-пешеход».

Сотрудники ОГИБДД напоминали участникам дорожного движения о правилах, которые должны соблюдать пешеходы: переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия — на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, руководствоваться сигналами регулировщика или светофора; быть внимательными, оценивать обстановку на дороге и скорость движения транспорта еще будучи на тротуаре или обочине, до того, как ступить на проезжую часть. Если водитель остановился и пропускает вас, позади него может внезапно появиться другая машина, водитель которой вас не видит; выходя из автобуса, маршрутки, дождаться, пока общественный транспорт отъедет и можно будет обозревать дорогу в во всех направлениях без помех, а затем приступать к безопасному переходу через проезжую часть; отдавать предпочтение одежде, на которой имеются светоотражающие элементы или нашивки. Это позволит водителю заметить пешехода в темное время суток, в ненастную погоду или на не освещенных участках дорог.
А 8 августа сотрудники ОГИБДД с юными инспекторами движения в рамках комплексного профилактического мероприятия «Дети и дорога» провели акция «Вежливый водитель».
Инспектора и ЮИДовцы МКОУ КСОШ №2 обращали внимание водителей на заблаговременное снижение скорости перед пешеходными переходами, особенно вблизи школ и детских садов, где возможно неожиданное появление детей. В силу возраста эта категория пешеходов, как правило, нетерпелива, неосмотрительна и довольно часто неправильно оценивает скорость движения автомобиля и общую ситуацию на дороге.
Основной гарантией безопасности на дороге является неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.
По информации ОГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району.