24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Комитету архитектуры и градостроительства области – 75 лет

В нелёгкое для страны время 3 августа 1944 года на основании приказа №245 при Совнаркоме РСФСР был организован и начал свою деятельность областной отдел архитектуры Сталинградского облисполкома. Перед органами архитектуры была поставлена задача по возрождению, практически с нуля, города Сталинграда, поселений области, архитектурных объектов, промышленных сооружений, а также ведению государственного контроля за качеством строительства и восстановления области. И это всё в военное время!

В далёком 1944 году штат областного отдела состоял всего из 9 человек, сотрудники часто выезжали в районы на обследование разрушенных войной сельских населённых пунктов. Не было никаких руководств и инструкций, были только свобода творчества, полёт фантазии и страстное желание сделать для людей, перенесших ужасы войны, красивые, комфортные, удобные места проживания. В эти годы рождался свой собственный, вписанный в природный ландшафт стиль планировки.

В Сталинградской области, впервые в стране, началась застройка сельских территорий по генеральным планам. Начался важнейший стратегический этап восстановления колхозов и совхозов, параллельно происходило зарождение новых посёлков, жилых комплексов, необходимой инфраструктуры и автомобильных дорог – страна, как птица феникс, возрождалась из пепла. Появилась необходимость создания архитектурных отделов и групп на местах.

В нашем районе первая хозрасчётная архитектурно-планировочная группа во главе с архитектором Валентиной Александровной Садомовой была создана в 1965 году. С течением времени менялись наименования, руководители, специалисты и полномочия архитектурной службы. Но во все времена работа была направлена на создание благоприятного внешнего облика хуторов и станиц района.

Вслед за первым архитектором зодчими района были: А.Н. Акимова, Л.Д. Ящерицына, Е.М. Боякова, сегодня это О.И. Потапова. Ольга Ивановна и Елена Михайловна в своё время работали в архитектурно-планировочной группе района, как и В.К. Пономарева, Т.Г. Егорова, Л.К. и А.А. Обуховы, Т.В. Курина, Е.Г. Цуркова, Г. Шитикова, Т.П. Попова, С.В. Фатеев, В.П. Потапов, А. Цветнов, В.М. Колотилин, Н.Н. Рогачева.

Сегодня вместе со своим руководителем специалисты отдела архитектуры Е.В. Сапелкина и А.В. Петрова решают сложные и ответственные вопросы развития, планирования и зонирования сельских территорий района. Вопросы, направленные на снижение административной нагрузки на застройщиков, внедрения и оказания электронных и информационных услуг. В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» особое внимание уделяется методической помощи, подготовке проектов и заявок сельских поселений на участие в конкурсах различного уровня.

Позитивные изменения в облике хуторов и станиц, произошедшие за последние несколько лет, впечатляют. Общественные территории приобретают законченный, ухоженный вид, есть в этом преображении и заслуга специалистов районного отдела архитектуры и градостроительства. Ежедневным трудом они вносят свой вклад в развитие населённых пунктов района и области в целом.

В день празднования юбилея в большом зале областной администрации прошло торжественное заседание, на котором главному архитектору района О.И. Потаповой за многолетний добросовестный труд была вручена Почётная грамота губернатора области. Звучали слова поздравлений и благодарности каждому, кто участвует в реализации масштабных проектов, сохранении и обновлении архитектурного наследия края.

Алла ФИРСОВА.

Фото автора.