19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Безопасность детей в приоритете

Под председательством главы Кумылженского района состоялось очередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения. На совещании были подведены итоги за 7 месяцев нынешнего года, проанализирован уровень аварийности на дорогах района, обсуждались объёмы текущего дорожного ремонта, подготовка к предстоящему зимнему обслуживанию дорог как в целом по району, так и в пределах Кумылженского сельского поселения, тема обучения жителей района водительским навыкам в районном отделении ДОСААФ. При этом было отмечено, что у нас обучаются не только водители автомобилей и мототехники, но и механизаторы.

Однако основное внимание членов комиссии было сосредоточено на мерах по обеспечению дорожной безопасности детей и подростков и снижению детского дорожного травматизма. В связи с этим на совещании оценивалась эффективность проводимых профилактических мероприятий с участием всех субъектов профилактики, а также вносились предложения по расширению спектра таких мероприятий. В числе аспектов, негативно влияющих на поведение детей и подростков на дорогах, одним из основных является нежелание родителей объяснять своим чадам правила поведения на дорогах, а подчас и личный дурной пример нарушения этих правил.
Из такого воспитания вытекает другая проблема, также обсуждавшаяся членами комиссии – опасное агрессивное вождение автомототранспорта преимущественно представителями молодёжи, активизирующимися в вечернее время. В частности, на центральной площади и перед зданием автовокзала частенько собираются доморощенные «стритрейсеры», которые красуясь друг перед другом начинают реветь движками, устраивать гонки и дрифт прямо на улицах и площадях райцентра. В результате обсуждения были выработаны меры, призванные навести порядок в данном вопросе, а особо упорных «гонщиков», игнорирующих требования ПДД, привлекать к ответственности.
Кроме того, на совещании были рассмотрены текущие вопросы взаимодействия различных служб, в том числе информационного и оперативного характера.
Павел СОБОЛЕВ.