25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Сегодня в Волгограде прозвенят колокольчики мира

21 сентября в Волгограде состоится международная акция «Колокольчик мира». Мероприятие состоится в Комсомольском саду. В нем примут участие более 200 школьников, чтобы всегда был мир на всей земле, ровно в 12:00, учащиеся лицея №5, гимназия №3 и средних школ №№ 19, 10 и 83 зазвонят в колокольчики и выпустят в небо воздушные шары и белых бумажных голубей. 

Акция «Колокольчик мира» придумана и реализована волгоградским лицеем №5 им. Юрия Гагарина совместно с департаментом по образованию администрации города. Она объединила детей и взрослых из самых разных городов России и других стран, в том числе Германии, Белоруссии, Луганской народной республики. 
— За время существования акции мы встречали делегации из разных городов России и мира, – рассказала директор МОУ «Лицей №5 им. Ю.А.Гагарина» Лариса Тропкина. – Волгоградские «звоночки» уехали в Луганск и английский Ковентри. Надеюсь, что вскоре звук колокольчиков всего мира станет единым набатом, который скажет: «На всей земле нужен мир». 
День проведения акции выбран не случайно. В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор праздник, ежегодно отмечаемый 21 сентября, вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы. Он призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

http://riac34.ru/news/95122/