23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области начинается вакцинация от гриппа

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области объявило о начале прививочной кампании по профилактике гриппа.
В государственные учреждения здравоохранения поступили первые партии вакцин, содержащих три актуальных для предстоящего эпидсезона штамма вирусов гриппа. Вакцины предназначены для детей, взрослых и беременных женщин и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения: в состав внесены изменения, отличающие от компонентов вакцин предыдущего эпидсезона (A/Brisban/02/2018(H1N1)pdm09, A/Kansas/14/2017(H3N2) – по вирусу А), По вирусу В все осталось прежним: B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Вакцинация против гриппа показана всем детям, начиная с 6-месячного возраста, студентам, лицам, страдающим хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, пожилым людям в возрасте старше 60-ти лет, призывникам, беременным женщинам во 2 и 3 триместре, а также представителям медицинских и образовательных организаций, работникам транспортной и коммунальной сфер. Для этих категорий граждан вакцинация проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства или работы (учебы).
Лица из групп риска, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок (работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий), могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования по согласованию с медицинскими учреждениями силами выездных прививочных бригад. Также вакцинация рекомендуется работникам предприятий птицеводства, свиноводства, гражданам, осуществляющим разведение домашней птицы для реализации населению, сотрудникам зоопарков, имеющих контакт с птицей.
Инактивированные вакцины вводятся однократно в мышцу плеча в дозе 0,5 мл. Детям до трех лет — 2 дозы по 0,25 мл с интервалом в 4 недели.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области призывает всех работодателей, руководителей организаций и учреждений принять меры по созданию для сотрудников безопасных условий, включающие и организацию проведения прививок против гриппа в коллективах.
В Кумылженский район поступило 3080 доз вакцины от гриппа для взрослого населения, 1041 доза – для детей и 30 доз – для беременных. Вакцинация стартовала в начале прошлой недели. Всего планируется привить 9490 человек: 7100 взрослых и 2390 детей от 6 месяцев и старше. Так что вакцина ещё будет поступать.
Чтобы уберечься от гриппа, необходимо привиться уже сейчас, так как иммунитет после вакцинации вырабатывается в течение 3-4 недель, как пояснила помощник эпидемиолога ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» В.П. Игнатова.
НАШ КОРР.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.