18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Добро на юге

В Ростовской области в рамках четвёртого полуфинала конкурса «Доброволец России 2019» прошёл форум «Добро на юге». На нём я защищал наш проект «Волонтёрский отряд «Щука». Отмечу, что помимо Южного федерального округа в мероприятии участвовал и Приволжский федеральный округ. Всего в двенадцати номинациях презентовались около двухсот проектов. Я первый раз был на таком масштабном мероприятии, и меня поразило большое количество участников со всей нашей необъятной Родины. Проект я защищал на второй день. Собрав всю волю в кулак, представил его в должном виде. Отмечу, что окончательная оценка всех представленных проектов будет известна после 13 октября, так как впереди ещё один полуфинал.

После торжественной церемонии открытия перешли к тренингам. Занятия были направлены на слаженность коллективных действий. Особенно запомнилось занятие по «рисованию» общей картины, которая состояла из 40 ватманов. Каждой группе достался фрагмент, нужно было найти продолжение рисунка у других команд. В течение двух часов все бегали, искали нужные фрагменты, сверяли размеры и оттенки красок, в итоге получился большой красивый рисунок.

После тренингов прошла церемония награждения. Каждому участнику был вручён сертификат от председателя совета ассоциации волонтёрских центров А.П. Метелева. Я задал ему вопрос о поддержке волонтёрского движения на селе и его дальнейшем развитии. Он пообещал подумать и обсудить с коллегами, как правильно разработать дальнейший план действий в этом направлении. После всех ждал фуршет и праздничный концерт.

У меня остались только положительные эмоции после поездки и много тем для размышления, что и как нужно поменять в своей работе. Надеюсь, что это не последний мой подобный форум. Хочется выразить благодарность за помощь в организации поездки администрации района, а также Е.Н. Нагорновой и В.Б. Астахову.

Алексей СЕИМОВ, руководитель детского рыболовного клуба «Щука».