24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Нарушили права учащихся

Прокуратурой Кумылженского района Волгоградской области в сентябре 2019 года проведена проверка исполнения законодательства об образовании, в ходе которой в деятельности образовательного учреждения района выявлены факты неисполнения требований ведомственного законодательства. Проверкой установлено, администрацией школы с учетом мнения законных представителей принято Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся от 31.08.2017 №99 (далее по тексту – Положение), которым устанавливаются единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся в Школе.
Вместе с тем, отдельные положения вышеуказанного локального акта нарушают права учащихся на образование, в связи с чем подлежат отмене по
следующим основаниям. В частности, п.4.4. Положения закреплял, что для всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа. У девочек и девушек длинные и средней длины волосы собраны в пучок или косу, прибраны заколками (распущенные волосы не допускаются). У мальчиков и юношей классическая короткая стрижка (длинные волосы не допускаются).
Пункт 4.6. Положения устанавливал запрет на яркий макияж, маникюр, пирсинг. У девушек ногти средней длины, маникюр – бесцветный или с использованием лака светлых тонов без рисунков, наклеек и страз. В силу п.5.5.4. Положения учащимся запрещено было носить в школу аксессуары, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками).
Согласно п.5.5.5. Положения учащимся запрещалось появляться в учреждении с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом. Между тем, в силу действующего законодательства образовательные организации наделены полномочиями устанавливать только требования к одежде обучающихся. Полномочиями по установлению требований к макияжу, прическе, украшениям обучающихся образовательные организации законодательством не наделены (ст.ст. 3, 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
В целях устранения допущенных нарушений на данный локальный акт принесен протест, который удовлетворен, нарушения устранены. По аналогичным основаниям в мае 2019 года принесены протесты на локальные акты 5 образовательных учреждений района. По результатам
рассмотрения все протесты удовлетворены, нарушения устранены.
Прокурор Кумылженского района Волгоградской области советник юстиции П.И.Попов