25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Ностальгия по прошлому

С приходом праздника воспитателя и всех дошкольных работников ностальгия по прошлому тревожит душу. И это, наверное, потому, что оно для нас было лучше, чем настоящее. Годы перестройки сделали своё дело, развалилось всё, что было построено после войны, порой нечеловеческим трудом, досталось и нам, детям, рождённым «до» и «после».

Трудно было это понять умом, и тем более сердцем. Развалили всё и о детях не подумали. А ведь в советские времена был построен добротный, огромный детсад на две группы. В то время работы с лихвой хватало всем, мамы – на работу, детишек – в садик: старших – в старшую группу, младших – в младшую. Работали в две смены. В 7.30 воспитатели принимали детей, а в 14.00 приступала к работе вторая смена и… до 20.00. В старшей был 21 ребёнок, в младшей – 15. В садике всегда звенели звонкие счастливые голоса хорошо накормленных детишек. Во время занятий дошколята получали первые азы лепки, рисования, труда и воспитания. Очень любили дети трудиться: убирать территорию, сажать деревья, цветы, а зимой бросать семена в землю в ящик на окошке и ждать, когда появятся всходы, ухаживали и радовались маленьким помидорчикам. Буквально считали деньки, когда плоды созреют, и с большим аппетитом потом съедали. Но больше всего дети ждали праздников, усердно готовились, особенно к Новому году и проводам друзей в школу. Каждый год в первый класс уходили из садика по 6–8 ребятишек. А в летнее время часто брали ведёрочки и строем в сад за вишней, которая гроздьями висела до земли. А яблоки какие были – одно в ведерок не помещалось. На зиму для детей сами консервировали вишню и сливы, да и яблок всегда было в достатке. А сейчас вспоминаешь, как будто это было в сказке.
Вот так, думая о настоящем, невольно окунаешься в прошлое. Меняются времена, а праздники остаются. В этот день хочется от души поздравить всех работников Ярского детского сада «Улыбка» и  окунуться в ту атмосферу счастливого времени, когда мы с душой работали и делали всё, чтобы детишкам было хорошо. Желаю всем здоровья, побольше оптимизма и уважения близких. А те дошколята, которые на фотографии с нами, пусть посмотрят, какими были, и расскажут уже своим детям о том времени. Признаюсь, для нас оно было хорошее, счастливое, любили всех детей, которые ходили к нам в садик.
Валентина ОЗЕРИНА,
старший воспитатель Ярского детского сада.