25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Рыбацкое счастье

Тихий октябрьский рассвет. Над песчаными курганами горизонта, крася воздух розовой дымкой в ореоле собственного величья, медленно поднимается солнце. Вздыхает, потягиваясь под невесомым серебристым покрывалом тумана, разбуженная рокотом моторов и десятками голосов, Протока. Здесь, на «Манькиной яме» сегодня вместе с рассветом стартует II открытый фестиваль по ловле рыбы на спиннинг «Хопёрская блесна». Организатором которого стал наш, известный далеко за пределами области, детский рыболовный клуб «ЩУКА».
Участники фестиваля — организаторы, судьи, рыбаки от мала до велика из Волгограда, Михайловского, Алексеевского и Кумылженского районов, многие целыми семьями, с болельщиками и уховарами прибыли к месту проведения фестиваля затемно. Одни сосредоточенно качали лодки, проверяли снасти, готовили приманки. Другие шутили, смеялись, вели разговоры с «бывалыми». Организаторы и ведущие настраивали аппаратуру, наносили на лодки участников специальные метки, по которым, если вдруг глазомер подведет, рыболов сможет измерить улов. Щучку меньше тридцати сантиметров законом брать запрещено — пускай еще подрастет. Кто-то просто бродил по берегу, наслаждаясь прозрачной свежестью раннего утра, палитрой осенних красок и удивительным ощущением, и пониманием того, что ты здесь не лишний – ты свой, ты, часть всей этой первозданной красоты и ты за нее в ответе. И все без исключения с волнением и нарастающим азартом ждали старта соревнований.

 

Наконец закончена регистрация, проведена жеребьевка. Объявлено общее построение. Главой района В.В. Денисовым и президентом Волгоградской областной федерации рыболовного спорта Н.Н. Бурденко сказаны приветственные речи и напутственные пожелания. Представлены члены судейской команды, оглашены правила соревнований. Иван Гаук, победитель «Хоперской блесны» 2018 года, под гимн «Щукарей» выносит флаг рыболовного клуба – все — фестиваль открыт. Дана команда – старт! Шестьдесят один участник, дети и взрослые, стартовали одномоментно. Каждый старается поскорее найти и занять самое клевое место, на все про все у них пять часов.
А в это время на берегу девять участников-уховаров, заявившихся на конкурс «Вкусна уха» разворачивали свои походные кухни, готовились удивить жюри и накормить проголодавшихся спиннингистов особо наваристой ухой по секретному семейному рецепту. Время неспешно, но бежало вперед. Одни ловили, другие варили, третьи раздували самовары и накрывали столы. Судьи строго следили за всем происходящим. Как раз к финалу рыбной ловли все было готово, по берегу разносились пьяняще-вкусные ароматы. Но дружно причалившим рыболовам было не до трапезы. Сначала – самая важная и захватывающая процедура дня – взвешивание улова.
К сожалению, сегодня повезло не всем, слишком хорошей выдалась погода, и рыба, как и люди, наслаждалась тихой прелестью дня. Без победителя, конечно же, не обошлось… Но кто стал счастливым обладателем заветного кубка, вы узнаете дочитав мой рассказ до конца.
А теперь все к столу – пора выбрать и отведать самой вкусной ухи! Но как же трудно это сделать! Аппетит все нагуляли отменный, от одного запаха слюнки текут. И все же победитель конкурса «Вкусна уха» был назван — Владимир Шапров. Второе место заняла Жанна Котельникова, третье — Елена Нагорнова. Приз зрительских симпатий вне конкурса за отменный плов получил Л.П. Митрофанов.
После плотного сытного обеда зашумела, загомонила честная компания, как говорится: «середочка сыта и краешки взыграли», незаметно перешли к конкурсу «»Рыбацких баек и анекдотов». На равных были все рассказчики: и отроки безусые, и деды их с отцами. Наслушались и былей, и небылиц юморных, поучительных, моралистских. От души посмеялись и присудили первое место юному рыболову Алексею Котельникову, второе и третье достались С.С. Кабанову и В.Н. Кагочкину.
Вот и настало время награждения героев дня — рыболовов-спиннингистов, кульминация праздника. Владимир Грубников, член рыболовного клуба «ЩУКА», занял первое место. Его улов составил 5 кг 635 гр. Он же победил в номинации «Биг фиш», щука весом 2 кг 465 гр. оказалась самой большой. К слову, не смотря на не самый лучший клев, наш «щукарь» сумел найти подход к хищнице и по всем показателям перещеголял победителя прошлого года. Второе место с уловом в 5 кг 80 гр. занял Николай Селезнев из г. Волгограда. И третье место за улов 1 кг 710 грамм занял кумылжанин Андрей Терехов.
Без подарков в этот день не остался никто. Каждый участник получил пусть маленькие, но очень ценные для настоящего рыбака подарки, гости насладились великолепным теплым, солнечным днем, радостью общения с природой и друзьями. А победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями, грамотами, ценными призами партнеров и спонсоров фестиваля и самого большого в Волгоградской области нашего детского рыболовного клуба «Щука». Где под руководством старших товарищей, наставников, отцов и дедов подрастающее поколение учится бережно и трепетно относиться к нашей неповторимой природе, разумному использованию ее даров и богатств, по ходу осваивая законы жизни, дружбы и эколикбеза, а заодно и азы рыбной ловли, и правила рачительного хозяйствования на своей земле.
Алла ФИРСОВА.