25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Еще 3,6 млрд рублей направят на развитие волгоградского здравоохранения

На 3,6 млрд рублей увеличивается финансирование госпрограммы развития здравоохранения Волгоградской области в текущем году. Изменения связаны с корректировками регионального бюджета по итогам девяти месяцев. Законопроект обсудили на заседании комитета облдумы по охране здоровья.

После внесения поправок в закон о бюджете общий объем расходов по программе здравоохранения в 2019 году вырастет до 21,1 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба облдумы, дополнительные средства направят на строительство и оснащение лечебно-консультационного центра Волгоградского онкодиспансера, на создание региональной сети центров помощи онкобольным, приобретение оборудования для детских поликлиник, сосудистых центров и отделений. Также увеличивается финансирование фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 368,5 миллиона рублей дополнительно выделяется на совершенствование системы лекарственного обеспечения.

Напомним, за последние пять лет в Волгоградской области отремонтировано 400 медицинских учреждения, закуплено медтехники на сумму более двух миллиардов рублей, полностью модернизированы опорные больницы скорой помощи № 7 и № 25. На 90 процентов обновлен автопарк неотложки, заработала санитарная авиация. В настоящее время продолжается модернизация служб экстренной и кардиологической помощи, первичного здравоохранения, детской медицины и онкослужбы. Ключевые направления формирования в Волгоградской области современной системы здравоохранения были представлены губернатором Андреем Бочаровым Президенту России и получили поддержку главы государства.

https://riac34.ru/news/108378/