24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Курс – стабильный, результат – достойный

В 2016 году на букановской земле было образовано растениеводческое сельхозпредприятие ИП КФХ Дайлиденко И.В. Тогда же в «Победе» вышла публикация, повествующая о начале деятельности этого хозяйства, о планах и перспективах работы. Посетив предприятие по прошествии трёх лет, можно убедиться, что планы вполне претворены в жизнь, хозяйство работает стабильно, динамично развиваясь.

Всего хозяйством обрабатывается 7150 гектаров пашни. В нынешнем году посевами озимых зерновых было занято 3006 гектаров, и на 1000 гектаров был посеян подсолнечник. Общий намолот озимых составил 11,8 тысячи тонн при средней урожайности 39,4 центнера с гектара. Подсолнечника собрано 2,7 тысячи тонн, средняя урожайность этой культуры составила 27,2 центнера с гектара. Под урожай 2020 года озимыми засеяно 3113 гектаров, и в настоящий момент их состояние оценивается как весьма хорошее.

слева направо: С.В. Закакуев, В.Н. Витер, С.В. Беспалов, А.А. Семионов, А.В. Луценко

На полях хозяйства работает современная высокопроизводительная техника, что позволяет оперативно и экономично выполнять весь комплекс сельхозработ. В этом полеводческом хозяйстве применяются наиболее эффективные технологические приёмы на всех стадиях работы, будь то обработка почвы, мероприятия по защите растений или внесение удобрений.

Однако самым главным условием успешной деятельности управляющий предприятием Владимир Иванович Гришин называет работоспособный коллектив, состоящий из грамотных, ответственных специалистов, настоящих мастеров своего дела. Буквально о каждом из этих людей можно написать отдельный очерк. Вот, например, инженер хозяйства Сергей Валентинович Закакуев, который начинал свою трудовую деятельность совсем юным, взявшись за рычаги трактора ДТ. Или механизатор с богатейшим опытом Виктор Николаевич Витер, которому в нынешнем году исполнится 62 года. За житейскую мудрость и солидный багаж профессиональных знаний, накопленный за многолетнюю работу в сельскохозяйственной отрасли, коллеги уважительно называют его «наш аксакал». Механизаторы-универсалы Сергей Викторович Беспалов, Алексей Александрович Семионов и Андрей Владимирович Луценко эффективно работают на любой имеющейся в хозяйстве технике, а также могут провести текущий ремонт и даже вносят полезные для дела рационализаторские предложения. Водитель бензовоза Сергей Александрович Фомин также, помимо своих прямых обязанностей, может в случае необходимости подменить коллег на любом из имеющихся тракторов. Нам не удалось застать на производственной базе механизаторов, отдыхающих после ночной смены, Александра Анатольевича Кондрина, которого управляющий назвал механизатором от Бога, и Дмитрия Александровича Ромахова, с детства овладевшего навыками работы на комбайне. Чтобы пообщаться ещё с двумя механизаторами, которые в тот момент были заняты на вспашке зяби, мы выехали на поля хозяйства. Николай Геннадиевич Коршунов работать в сфере сельхозпроизводства начал в 1985 году, а Иван Николаевич Косов – в 1977-м, успев поработать даже на комбайне СК-4. В КФХ Дайлиденко И.В. они работают с самого основания хозяйства, и руководство отзывается о них как о ценных профессионалах, добросовестно и эффективно выполняющих весь комплекс полевых работ на любой технике. Таким образом, в коллективе практически каждый может подменить своих товарищей, и вообще работники предприятия всегда готовы помочь друг другу, работая на принципах взаимной поддержки.

Н.Г. Коршунов (слева) и И.Н. Косов

В полеводстве привыкли дорожить не только каждым днём, благоприятным для работы, но и каждым часом, особенно в страду. При этом следует принимать во внимание и повседневные нужды работников предприятия. В этом хозяйстве они обеспечиваются своевременным полноценным горячим питанием. Эту задачу выполняют Татьяна Михайловна Камышова и Оксана Владимировна Вострикова.

ИП КФХ Дайлиденко И.В. работает в тесном взаимодействии с ООО «Астон», образованном на базе Букановского хлебоприёмного предприятия. Эта организация занимается анализом, подработкой и сушкой зерновых, масличных и технических культур. Для этого предприятие располагает десятью складами, каждый из которых может вместить 3000 тонн пшеницы. Кроме того, для выполнения основных функций на территории ООО «Астон» имеются электронная автомобильная весовая платформа, зерносушилка и прочие механизмы и агрегаты, требующиеся для подготовки урожая к хранению и транспортировке. Однако «сердцем» предприятия является лицензированная сертифицированная лаборатория, оснащённая всем необходимым оборудованием. Здесь лаборант Елена Ивлиевна Елисеева и начальник лаборатории Елена Васильевна Митичкина заняты сложной кропотливой работой по проведению точных исследований.

бухгалтер ООО «Астон» В.А. Родина

Т.М. Камышова

В настоящее время в ИП КФХ Дайлиденко И.В. проходит процесс реорганизации в ООО «Фортуна». По заверению руководства предприятия, такой шаг расширит возможности хозяйства, поскольку финансовые структуры, такие как банки, охотнее работают с предприятиями, имеющими форму ООО. В этой реорганизации есть и очевидная польза для района. ИП КФХ Дайлиденко И.В. зарегистрировано в Волгограде, а ООО «Фортуна» – в Кумылженском районе. Это значит, что теперь налоговые отчисления от деятельности хозяйства будут поступать в районный бюджет.

рабочие ООО «Астон»

В завершении хотелось бы отметить, что ООО «Фортуна», как, впрочем, и ООО «Астон», входит в группу компаний «Зерно Заволжья», являющуюся крупным трейдером на рынке зерновых, масличных и технических культур.

Павел СОБОЛЕВ.

Фото автора.