29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Чтобы детям было интересно

Профессию воспитателя в детском саде многие считают лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? Но это не так! Работа воспитателя – кропотливый и каждодневный труд, требующий большой любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь он должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать.
У Василия Сухомлинского, известного педагога-новатора, есть замечательные слова: «…чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце». Частичку своего сердца и души каждый день отдаёт малышам воспитатель дошкольной группы МКОУ Букановская СШ Алла Ивановна Сенчукова. За плечами этой женщины 30-летний опыт работы.

Родилась и выросла Алла в х. Заольховском, окончила Букановскую среднюю школу и поступила в Вёшенское педагогическое училище, по окончании которого вернулась в родной хутор. В 1988 году началась педагогическая деятельность Аллы Ивановны в качестве учителя начальных классов малокомплектной школы. В 2007 году она была переведена в Букановскую среднюю школу на должность социального педагога. В 2009 году ей предложили стать руководителем детского сада, а с 2016 года была переведена на должность воспитателя. Опыт, полученный в школе, пригодился Алле Ивановне в работе с дошкольниками. Двадцать два малыша от двух до шести лет – весёлые, неугомонные, любознательные, с разными характерами и привычками. Команда большая, что и говорить, но Алла Ивановна смогла подобрать ключик к сердцу каждого, ведь с ними она каждый день с утра и до вечера.   
Профессиональные знания и умения умело применяет на обучающих и развивающих занятиях с детьми, успешно реализует проектную деятельность экологической направленности. В её педагогической «копилке» много интересных проектов, методических разработок, творческих находок. Она постоянно в поиске нового и интересного. Спокойная, приветливая, всегда с улыбкой и в хорошем настроении, любит своих воспитанников, и они отвечают ей взаимностью: в детский сад приходят с желанием, а на занятиях проявляют активность, с удовольствием участвуют во всех культурных и развлекательных мероприятиях.
Умело организует она и работу с родителями – главными помощниками в деле воспитания и обучения детей. Активно вовлекает мам и пап в организацию жизнедеятельности группы. Воспитателю удалось объединить вокруг себя детей и родителей, создать в группе атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки.
Алла Ивановна стремится понять каждого ребёнка, ведь дети по своей природе пытливы и любознательны, им всегда интересно всё новое и неизвестное. Она верит, что любовь и забота помогут воспитанникам стать хорошими людьми.
Татьяна ШАПРОВА, учитель
МКОУ Букановская СШ.