16 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Вчера кумылжане отметили День автомобилиста

День автомобилиста – день всенародного признания заслуг транспортников различных сфер. Накануне профессионального праздника мы побывали в различных организациях станицы, чтобы рассказать о водителях и их нелёгкой работе.

Настоящий профессионал

Водителем аварийно-диспетчерской службы Пётр Попов трудится 10 лет. Ответственный и добросовестный, профессионал своего дела, грамотный и дисциплинированный – так о нём отзывается руководитель Кумылженского газового участка А.О. Сластинин.

Работа очень нравится, – признаётся Пётр. – Коллектив дружный, сплочённый и стабильный. Сослуживцы никогда не подведут, помогут и подскажут, а если случается поломка, то ремонтом занимаемся все вместе, независимо от того, в чью смену это произошло.

Работать в Кумылженском газовом участке, по словам П. Попова, престижно, здесь нужно быть не просто водителем, а универсалом, освоить всё, в том числе и газовое оборудование. Ведь на его работе всякое бывает: выезд на пожары, вызовы от населения по случаю утечки газа или отказа работы газового оборудования, обеспечение бесперебойного снабжения абонентов голубым топливом. Работа ответственная и очень важная.

На него всегда можно положиться

Когда речь идёт о пожарной охране, мы, как правило, рассказываем о пожарных, которые борются с огнём, спасая человеческие жизни, и порой совсем забываем о водителях пожарных автомобилей, от профессионализма которых также многое зависит.

Накануне профессионального праздника мы встретились с водителем Кумылженской ПСЧ 10 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области Владимиром Тереховым, который никогда и не думал, что будет работать в такой важной и ответственной сфере – пожарной службе. Между тем на сегодня его стаж составляет 13 лет.

Работа нравится, – говорит Владимир. – Хотя сначала было сложно – к этой работе надо себя психологически подготовить. Пожар – это всегда горе, опасность; к этому, как и к стихии разбушевавшегося огня, привыкнуть невозможно… Когда трудишься в коллективе профессионалов, людей, много лет посвятивших одной профессии, многое узнаёшь, многому учишься.

 

На передовой нашего здоровья

Отдельно в этом ряду стоят водители службы скорой помощи, которые ежедневно стараются максимально быстро привезти пациентов в больницу, когда счёт идёт на секунды, и от их профессионализма порой зависит жизнь человека.

Алексей Ан работает водителем машины скорой помощи ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» 8 лет.

Работа интересная, коллектив сплочённый и дружный, – рассказывает он. – Помимо меня работают водителями ещё трое.

Как отмечает Алексей, к водителям кареты скорой помощи, которая мчится на вызов, порой нарушая Правила дорожного движения, относятся по-разному, но в основном пропускают. Не раз ему приходилось дежурить и в новогоднюю ночь. Говорит, что это время всегда проходит спокойно, а вот потом начинается карусель самых разнообразных вызовов.

А ещё у А. Ан есть примета: если утро началось спокойно, то и день будет хорошим, а если в суматохе, то это на целый день.

В конце нашего разговора он пожелал своим коллегам в профессиональный праздник достойной оплаты труда, уважения от других участников дорожного движения, лёгкой дороги и счастливого пути.

Человек на своём месте

Этот праздник посвящён не только тем, кто год-два-десять-двадцать «крутит баранку» автомобиля. Это двойной праздник для тех, кто не только сам является водителем, но и обучает этому делу других.

Руслан Патеев работает инструктором в местном отделении ДОСААФ России Кумылженского района два года. Работа нравится. Хотя иногда со своими учениками ему приходится нелегко. Но он старается понять каждого, подстроиться под его характер.

По мнению Руслана, женщина-водитель намного ответственнее и осторожнее мужчин. «Они, конечно, ездят медленнее, но кто сказал, что скорость – показатель мастерства? – говорит он. – Я встречал немало женщин, которые водили машину лучше сильной половины».

В преддверии праздника Р. Патеев пожелал всем водителям, независимо от пола и стажа вождения, в первую очередь безаварийной езды и здоровья. А ещё – обращать внимание на букву «У» – уважать тех, кто только учится, ведь все с этого начинали.

Главное – люди

С Александром Гордеевым нам удалось встретиться и поговорить около Кумылженского автовокзала перед очередным рейсом. Общий водительский стаж его составляет 37 лет. В 1986 году он устроился работать водителем рейсового автобуса «Красноармейский – Кумылженская». А с 2007 года трудился в Михайловской автоколонне.

«Три года назад я купил ГАЗель и открыл индивидуальное предпринимательство, – рассказывает Александр. – Водитель – это тяжёлая и ответственная профессия. Конечно, можно этим оправдать не очень-то вежливое обращение некоторых водителей к пассажирам, но, на мой взгляд, раз уж человек решил работать именно с людьми, а не грузы, например, перевозить, то и обращаться с ними он должен уважительно. Вежливость, терпение и тактичность – три кита, на которых должен стоять водитель маршрутки. Помимо того, что мне необходимо вовремя, минута в минуту, доставить людей в конечный пункт маршрута, нужно побеспокоиться о них и во время поездки».

Несмотря на большую нагрузку, Александр говорит о своей работе с любовью, а в своём поздравлении с профессиональным праздником желает коллегам заботиться о пассажирах.

Валентина ПОПОВА. Фото автора.