28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кадастровая палата объясняет, что делать с объектом незавершенного строительства

Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает волгоградцам о необходимости снятия с кадастрового учета достроенного объекта незавершенного строительства, так как он перестал существовать в таком качестве.

Объектом незавершенного строительства считается здание, имеющее нижеперечисленные признаки: объект носит не временный, а капитальный характер. Другими словами, постройка имеет фундамент, но не приобрело законченный вид, на нем ведутся работы. При этом не берется во внимание стадия строительства, это может быть возведение фундамента, стенных блоков, последние штрихи во внутренней отделке помещения.

«Постановка на учет и регистрация прав на объект незавершенного строительства требуется, например, если в силу жизненных обстоятельств нет возможности продолжить строительство и объект нужно продать, поменять, подарить и т.д. Процедура постановки на кадастровый учет в данном случае ничем не отличается от учета построенного объекта капитального строительства. Необходимо подготовить технический план и иметь правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости», — говорит и.о. директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

В результате учетно-регистрационных действий заказчик получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в которой отражены характеристики объекта, его кадастровый номер, а также сведения о правах на него.

Если достроенный объект учтен как объект незавершенного строительства и на него зарегистрированы права, то в таком случае проводится одновременное снятие с учета и регистрация прекращения на него прав и одновременная постановка на кадастровый учет и регистрация прав на построенный объект. Необходимо вновь пригласить кадастрового инженера для составления технического плана на уже готовый объект.

«Во избежание недоразумений, связанных с задвоением объектов, кадастровому инженеру, при подготовке технического плана на достроенное здание (сооружение), необходимо указать кадастровый номер, который был ему присвоен, как объекту незавершенного строительства» — отмечает Наталья Бирюлькина.

В ходе учетно-регистрационных действий в отношении достроенного объекта появятся новые кадастровый номер и запись о регистрации права, а сведения об исходном объекте (объекте незавершенного строительства) в ЕГРН станут «архивными».