29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Мир не без добрых людей

Все знают, что в пословицах и поговорках заключена вековая народная мудрость. Известно и то, что слова могут терять свой первоначальный смысл или становиться затёртыми штампами. Но русская поговорка «Мир не без добрых людей» ещё не утратила своего исконного значения. Россия испокон веков славилась милосердием, гуманизм был и остаётся основной чертой русского характера, а благотворительность, не рассчитанная на общественное признание, воспринималась как выражение христианской любви к ближнему. Мотивы благотворительности могут быть разными, но единым остаётся убеждение, что творить добро – естественно и необходимо.

Уже не первый год у нашей школы-интерната есть добрый друг из г. Волжского – это благотворительный фонд помощи детям-сиротам и детям группы риска «Благодать». Руководитель фонда Анна Леонидовна Буркова является членом попечительского совета школы, поэтому всегда в курсе наших проблем. А ещё она настоящая волшебница, ведь устроить детям праздник, зажечь искорки в их глазах – это и есть волшебство! Каждый приезд волонтёров фонда к нам превращается в чудо общения.
В этом учебном году «Благодать» уже дважды посетила школу-интернат. И каждая встреча была по-семейному тёплой и радушной. Даже после долгой поездки – дорога-то не близкая – гости заражали ребят своим энтузиазмом.
Живо и весело прошли уроки безопасности с тренингами поведения в различных ситуациях. Состоялся открытый разговор об индивидуальности каждого человека (гости показали пантомиму на эту тему). Затем команды детей по очереди прибывали на станции: «Знакомство», «Зомби», «Лабиринт», «Танцевальная вечеринка», «Дружба» и «Сладкая вата», где отвечали на вопросы, играли, танцевали, получали призы: сок, сладкую вату, перчатки, носки, сладости. Кроме того, гости привезли мягкие игрушки, канцтовары, тюль на окна актового зала.
К счастью, есть ещё люди, для которых благотворительность, спонсорская (моральная и материальная) помощь – норма и правило жизни. Ведь «для добрых дел не надо серебра,/Не надо ни богатства и ни злата,/А надо, чтоб душа была щедра/И добротой и верою богата». (А. Сергеенко).
От имени педагогического и ученического коллектива ГКОУ «Слащёвская школа-интернат» мы благодарим за помощь, доброе, чуткое сердце наших друзей из фонда «Благодать», неравнодушных к проблемам детского учреждения. Желаем всем крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия. Пусть никогда не иссякнут ваши доброта и мудрость.

Галина КУБЛИЦКАЯ, педагог-организатор.

Благотворительный фонд помощи детям-сиротам и детям группы риска «Благодать» исполняет свою миссию уже более 15 лет. За эти годы множество детей подружились с волонтёрами фонда и сохранили свою дружбу и после выпуска из детских домов. Да и сам фонд приобрёл сторонников: волонтёров и спонсоров – людей, неравнодушных к судьбам детей, попавшим в непростую жизненную ситуацию. Число волонтёров фонда давно превысило отметку в 30 человек, среди добровольцев обычные люди: учителя, руководители предприятий, спортивные тренеры, социологи и филологи, студенты и, что неудивительно, сами выпускники детских домов.
За годы работы фонда состоялось бесчисленное количество поездок в детские дома, даже в самые отдалённые уголки области. В программу поездок включены мастер-классы и спортивные игры, множество детей приняли участие в интерактивах, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей и идей здорового образа жизни.
Деятельность фонда не извлекает для себя никакой прибыли, волонтёры трудятся на безвозмездной основе. Но за счёт спонсорской поддержки стали возможны подарки детям, находящимся в детских домах. Волонтёры стараются совершать ежемесячные поездки, они лично знакомы с каждым ребёнком, да и дети давно запомнили команду добровольцев и с нетерпением ждут с ними новых встреч.