23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Радость моя…

О литературном вечере, посвящённом 65-летнему юбилею поэта иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина)

Поэзия объединяет, делает нас добрее, она смягчает сердца и врачует наши души. Среди кумылжан интерес к поэзии иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина) возник не так давно. О его творчестве многие слышали и раньше, правда, не получалось остановиться в нашем беге по жизни, вслушаться и вчитаться. Но у одного из членов поэтического клуба «Родник» при Кумылженской районной библиотеке – А. Ильичева – это получается много лет. Он – живая иллюстрация к школьному экзаменационному вопросу «о роли личности в истории».
16 ноября, в день рождения поэта, в районной библиотеке состоялся литературный вечер «Радость моя…», посвящённый его 65-летию. Открыли встречу начальник отдела культуры и молодёжи М.А. Московкина, директор библиотеки М.П. Акимова и сценарист, режиссёр и ведущая литературного вечера – кандидат филологических наук А.А. Зернюкова, автор статей о творчестве поэта. А далее в стихотворениях в исполнении Д. Качалова, А.Ю. Гришина, И. Духанина, Ю. Власовой, З. Рекунова и Т.В. Куриной мы слушали внутренний голос и биение сердца отца Романа. Стихотворения сопровождались небольшими комментариями. Прочитанные произведения были тесно связаны между собой, являясь частями единого целого, сценария, в котором сквозными были мысли и переживания лирического героя на разных этапах развития его личности. Прослеживались и ассоциативные связи внутренней его жизни с жизнью природы в разные времена года. От поисков себя и Бога в молодом возрасте, от юношеской жажды обрести ответы на важнейшие вопросы бытия мы продвигались к выражению в стихах зрелости, очарованности красотой Божьего мира, сокрушённости и боли из-за бед, лжи, несправедливости мира безбожного. Запомнились стихотворения «Лето красное!..», «Русский солдат», «Повилика», «А я любил, всегда любил дожди…», «Русские женщины», «Молился некто, припадая долу…» и многие другие. Последнее из перечисленных здесь воспринималось как поэтическое кредо поэта, по контрасту, но и по внутренней близости перекликающееся с пушкинским «Пророком».
В центре внимания была песня «Радость моя…» в исполнении автора – иеромонаха Романа и Т.В. Куриной. Она – о России, о православных основах русского мира, о надежде на то, что мир этот, сокрушаемый со всех сторон, устоит и будет полниться верой, добром и светом. В этой песне, как и во всём творчестве поэта, – вера в жизнь, именно она, живая жизнь – непреходящая радость лирического героя.
В произведениях иеромонаха Романа судьба человека – дорога, дорога в жизнь, по жизни и из жизни – в вечность. Это умонастроение – важнейшее в стихотворениях «Тайна дорог», «Душа моя! О прошлом не грусти…», «Как рано почки распустились…», а также в стихотворении «Мой старый друг. Когда на склоне дня…», с которым нас познакомил настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Кумылженской протоиерей Андрей Шарыгин.
Стихотворения поэта помогают нам в том, чтобы мужественно, осознавая мгновенность и конечность земной жизни, дарованной нам свыше, прожить её с верой и надеждой, приветствуя новое, весеннее, молодое, − в стихотворениях «Утонули по макушку ивы…», «Белые розы», «Живи с распахнутой душою…» и многих других. Произведения иеромонаха Романа, несмотря на часто встречающиеся интонации боли и горечи, полны свежего дыхания, живительной влаги, питающей нашу родную землю, а значит, каждого из нас.
В ходе этой литературной встречи говорилось не только о глубокой самобытности поэта, но и о связи его творчества с отечественным культурным наследием, с культурным наследием других народов, чьё мировосприятие основывается на общих для нас нравственных ценностях.
Поэзия иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина) – мир честных, открытых мыслей и искренних, глубоких переживаний, это мир света, красоты и борьбы за свет и красоту в нашей жизни. Его творчество – выдающийся вклад в современную русскую культуру.
Содержание вечера взволновало, растрогало и одушевило, ждём новых встреч с творчеством замечательного поэта. Участниками и гостями было составлено коллективное поздравление в адрес юбиляра.

Члены поэтического клуба «Родник», коллектив МКУК КМЦБ им. Ю.В. Сергеева.