20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Семейный причал

Накануне Дня матери редакция газеты «Победа» решила рассказать о замечательной семье Александра Дмитриевича и Юлии Ивановны Мельниковых из хутора Никитинского. В чём секрет их семейного долголетия? Любовь и верность, взаимопонимание и высокое чувство ответственности, многолетний добросовестный труд, а главное – крепкая, дружная семья.

Юлия Ивановна родом из хутора Андреевского, который раньше находился недалеко от хутора Никитинского. После окончания десятилетки молоденькая девушка поступила в Михайловское педагогическое училище. На вопрос, как вы нашли друг друга, супруги, посмеиваясь, рассказали, что знались с детства. Оказывается, её брат и Александр были хорошими друзьями. «А когда училась в Михайловке, Саша как-то приехал ко мне. Повстречались некоторое время и решили связать свои судьбы», – говорит Ю.И. Мельникова.
А.Д. Мельников окончил семь классов. В 1958 году ушёл в армию. Сначала окончил авиационную школу, затем его направили в Прибалтику, где служил в ракетных войсках стрелком-радистом. В январе 1962 года демобилизовался. Через некоторое время поступил в техническое училище г. Волгограда. Там же устроился работать слесарем на Тракторный завод. Потом трудился на заводе «Красный октябрь».
Юлия Ивановна всегда мечтала о большой семье: «Что это за семья, где всего один ребёнок!?» – говорит она. С первых дней встреч Александр стал для неё надёжной опорой во всём, она решила: он и есть тот самый единственный и родной, с которым вместе пойдёт по жизни. 25 мая 1967 года образовалась семья Мельниковых.
Супруги приехали как-то в хутор Никитинский навестить родителей, пожив немного у них, решили остаться насовсем в родных краях. Александр отучился в Кумылженском ДОСААФ на тракториста, затем устроился по этой специальности в колхоз «Путь к коммунизму». Трудился бригадиром, с 1968 по 1972 годы работал на «Беларусе». Но самые запоминающиеся трудовые будни для А.Д. Мельникова – двадцать лет работы на «Кировце». Зимой комбикорм и свиней перевозил, а летом в поле.
В 1993 году Александр Дмитриевич занял пост главы Никитинского сельсовета и проработал до заслуженного отдыха. Награждён медалью «За трудовую доблесть», знаками ударника IX, X и XI пятилеток, является ударником коммунистического труда, а также не раз был победителем социалистических соревнований. Юлия Ивановна работала в Никитинской библиотеке, бухгалтером и учётчиком в колхозе. Её общий трудовой стаж составляет 33 года.
Родительский дом… Сколько замечательных песен и стихов сложено о нём. Это «начало всех начал», «семейный причал», место, где тебя всегда ждут, рады видеть, где собираются все родные люди. Казалось бы, только вчера в доме было шумно и весело от детских озорных голосов  Иры, Лены и Кати. Мама и папа уходили на работу очень рано. Мельниковы всегда держали большое хозяйство – всё успевали, трудились добросовестно, воспитывали детей, которые, как и полагается в большой семье, следили друг за другом, помогали, старшие ухаживали за младшими.
– Время пролетело незаметно – в следующем году будем отмечать 58 лет совместной жизни. А словно только вчера встретились, – улыбаясь, рассказывает Юлия Ивановна. – Конечно, тяжело было детей растить, но мы не плакали, никогда ни у кого ничего не просили, работали, в трудные перестроечные годы выживали благодаря подсобному хозяйству. Старались, чтобы у девочек было всё необходимое. И наши дочки не подводили, помогали по хозяйству.
Сейчас радуют внуки – их у Мельниковых семь, подрастают и четверо правнуков. Весело бывает, когда в доме собирается вся многочисленная семья. На вопрос, не устают ли от шума и гама, Юлия Ивановна и Александр Дмитриевич ответили, что они устают скорее от тишины в доме.
– Чувствуешь себя молодой, когда нужна, когда необходима моя помощь. Очень рады тому, что они не забывают нас, – говорит Ю.И. Мельникова. – Когда приезжают внучата, целый день около них без усталости. Внучки помогают с готовкой, а с дедом  внуки управляются в огороде, любят выполнять мужскую работу.
Часами могут рассказывать о своих детях и внуках Юлия Ивановна и Александр Дмитриевич, благодарят дочерей за душевность и доброту, внимание и заботу.
«А каково быть мамой трёх девчонок?» – спрашиваю у Юлия Ивановны. «Самое главное – выслушать, понять и принять их решение. Пусть и не всегда соглашаешься, но это же их избранный путь. А ты – мать, должна поддержать и благословить. Никогда не вмешивалась в их личные дела и всегда была на их стороне, – делится секретами воспитания хозяйка дома, которая для своих дочерей словно подруга, которой можно доверить самое сокровенное. – Девчонки выросли хорошими хозяйками».
– Наша мамочка – самая лучшая на свете! Мы бесконечно благодарны ей за любовь и ласку, за доброту и понимание. Она для нас – пример во всём, учимся у неё быть добрыми к окружающим, всем помогать, ведь добро всегда возвращается. Благодаря маме мы дружны, всегда вместе. Она всегда ценила и ценит человеческие качества, ставит духовное выше материального, – так о своей маме говорят дочери.
Подготовила
Валентина ПОПОВА.