23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Пожар легче предупредить, чем потушить

В администрации района под председательством главы муниципального образования В.В. Денисова прошло заседание комиссии по ЧС и ПБ с повесткой дня «О мерах по обеспечению безопасности и защиты населения от возникновения ЧС в зимний период на территории Кумылженского муниципального района в 2019–2020 годах».

С информацией о пожарной обстановке в районе, мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности сельских поселений выступил дознаватель ОНДиПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам М.Ю. Парсанов. Речь шла об обеспечении пожарной безопасности жилищного и производственного фондов. Обсуждались и были предложены конкретные меры, позволяющие не допустить утраты имущества и гибели людей на пожарах, взяты на контроль проблемные вопросы профилактики их возникновения.
Одним из основных направлений профилактики бытовых и производственных пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого созданы и усовершенствуются специальные сигнализирующие устройства – пожарные извещатели. Наиболее распространёнными являются устройства дымового типа и газоанализаторы, которые реагируют на малейшее появление дыма громким звуковым сигналом. Устройство компактное, работает в автономном режиме от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы. О низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейку) прибор оповещает мигающим световым индикатором. Источником громкого звука выступает специальный преобразователь, имеющий низкое энергопотребление. Место расположения прибора определяется и меняется по собственному усмотрению, установка также не требует специальных навыков и легко выполняется самостоятельно. В настоящее время на рынке товаров появились пожарные извещатели различных форм и расцветок, которые могут вписаться в любой интерьер. Большим спросом пользуются приборы с несъёмным блоком питания. Срок использования таких моделей составляет 10 лет. Для нормального функционирования нужно лишь периодически очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания.
Памятуя о недавних крупных пожарах, произошедших в станицах Глазуновской и Кумылженской, полностью лишивших граждан имущества и крыши над головой, благо обошлось без жертв, каждому домовладельцу и собственнику жилья стоит позаботиться о сохранности нажитого имущества, собственной безопасности и приобрести такое устройство, стоимость которого невелика, а спокойствие и безопасность родных людей с лихвой окупит затраты. Информацию о моделях, стоимости и возможности приобретения пожарных извещателей можно найти самостоятельно в сети Интернет, специализированных магазинах, либо получить у специалистов соответствующих служб района.
Ещё одним источником опасности и возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, особенно зимой, служит система газоснабжения, детальный анализ работы которой дал руководитель Кумылженского участка «Михайловкамежрайгаз» А.О. Сластинин. Речь шла о готовности к работе в зимних условиях, мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. О поддержании в исправном состоянии не только газового, но и эклектического оборудования, печей и дымоходов, необходимости ежегодно заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования. О проведении адресной работы (рейдовых мероприятий) с многодетными семьями, семьями, находящимися в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, инвалидами, одинокими престарелыми гражданами, проживающими в домах с низкой пожарной устойчивостью, направленной на повышение культуры безопасного поведения и необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в быту, исключения случаев оставления детей без присмотра.
Было решено подготовить письмо в адрес директора филиала ООО «Газпром газораспределение Волгоград» в г. Михайловке о необходимости заблаговременного оповещения администрации района о планируемых отключениях домовладений многодетных семей, имеющих задолженность перед поставщиком голубого топлива, с целью своевременного принятия мер по данному вопросу. Регулярно, используя возможности СМИ, доводить до сведения населения информацию о пожарной обстановке в районе. Напоминать о мерах пожарной безопасности. Взять на контроль неблагополучные семьи, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей. Проводить профилактические мероприятия с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности, угрожающих жизни и здоровью данных семей. Продолжить профилактическую работу по безопасному использованию и содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Алла ФИРСОВА.