29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Дорогами памяти

Администрация района и Кумылженский районный историко-краеведческий музей продолжают работу по сбору и обработке данных об участниках Великой Отечественной войны для формирования информационного массива для размещения в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти» Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации.

Новый большой проект по увековечиванию памяти павших в Великой Отечественной войне к 75-летию Победы готовится в подмосковном парке «Патриот». «Дорога памяти» – мультимедийный музей под открытым небом, где будут десятки миллионов фотографий фронтовиков, партизан, блокадников, тружеников тыла – всех победителей фашизма. «Дорога памяти», словно машина времени, отошлёт посетителя на 75 лет назад. На современных медиасистемах будут размещены имена, фамилии, ордена, подвиги. «Дорога памяти» занимает 1418 метров по периметру, один шаг равен дню войны. 26 миллионов погибших. На «Дороге памяти» они останутся навечно. Каждый посетитель сможет на месте разместить фамилию своего родственника, знакомого, и вся информация, хранящаяся в базе данных Минобороны, будет доступна. Фото своих родственников-фронтовиков для «Дороги памяти» может прислать каждый – на сайт doroga.mil.ru.

Приглашаем жителей района принять участие в сохранении исторического наследия нашей страны и памяти ветеранов, сделав свой вклад в проект «Дорога памяти». Информацию об участниках ВОВ, копии фронтовых писем из вашего семейного архива необходимо предоставлять в Кумылженский историко-краеведческий музей по адресу: ст. Кумылженская, ул. Мира, 9 или по e-mail: krikm62@mail.ru. Телефон для справок 6-21-02.

Лариса ВОСТРИКОВА,

директор МКУК Кумылженский районный историко-краеведческий музей.