29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Дал взятку — получил срок

29 ноября 2019 г. в Кумылженском районном суде завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению 27-летнего Ю., гражданина республики Узбекистан, он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).
В судебном заседании установлено, что в мае 2019 года Ю., не желавший неблагоприятных последствий в виде административной ответственности для своего знакомого, лично дал взятку должностному лицу — сотруднику ОМВД России по Кумылженскому району Волгоградской области за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении своего знакомого протоколов об административных правонарушениях.

Фото из архива «Победа.ру».

Незаконные действия Ю. были пресечены сотрудником территориального отдела полиции. Органом расследования Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела проводилось Михайловским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Следственного управления России по Волгоградской области.
В судебном заседании подсудимый Ю. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался. Настоящее уголовное дело судом рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.
С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения Кумылженский районный суд Волгоградской области приговорил Ю. к наказанию в виде лишения свободы сроком 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор вступил в законную силу.

Прокурор Кумылженского района
Волгоградской области

советник юстиции П.И.Попов