29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области усиливают профилактику ОРВИ и гриппа

Организовать работу по профилактике гриппа и ОРВИ в регионе поручил губернатор Андрей Бочаров.

На оперативном совещании в понедельник, 9 декабря, глава региона отметил, что по информации синоптиков, в Волгоградской области в ближайшие несколько недель сохранится неустойчивая температура, что может вызвать распространение вирусных заболеваний. По данным пресс-службы администрации региона, на последней неделе в регионе на 9,3% отмечен прирост количества заболевших гриппом и ОРВИ.

Уровень заболеваемости ОРВИ в Волгограде на 30% ниже эпидпорога

 — При этом надо отметить, что эпидпорог по ОРВИ и гриппу не превышен, — сказал Андрей Бочаров. — На сегодняшний день охват населения прививками превышает 46,4%. В целях недопущения роста заболеваемости необходимо продолжить мониторинг.

Губернатор поручил обратить особое внимание на группы повышенного риска, в частности, детей, работников здравоохранения, образования, соцсферы. Андрей Бочаров также поручил продолжить разъяснительную работу по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ среди населения.

Глава региона поставил задачи обеспечить в детских образовательных организациях строгий входной контроль, а в помещениях — комфортный температурный режим.

— Обеспечить поддержание необходимого запаса лекарств в аптеках и медорганизациях, а также быть готовыми при необходимости развернуть дополнительный коечный фонд, — отметил Андрей Бочаров.

Оксана Норовлянская. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив, пресс-служба губернатора Волгоградской области.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgogradskoy-oblasti-usilivayut-profilaktiku-orvi-i-grippa-80809/