29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В ст. Кумылженской объявлен карантин по бешенству животных

На территории области ситуация по бешенству остаётся напряжённой. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки.

Фото из архива «Победа.ру».

Наиболее эффективным средством профилактики бешенства среди домашних и диких животных является специфическая иммунопрофилактика. Профилактическая иммунизация собак и кошек проводится с двух-, а сельскохозяйственных животных с трёхмесячного возраста бесплатно в учреждениях государственной ветеринарной службы Волгоградской области и является обязательной для всех владельцев животных.
За истекший период 2021 года на территории района зарегистрированы два случая бешенства (первый в х. Кучуровском у КРС – 22 марта, второй – у собаки в ст. Кумылженской – 7 мая). На Кумылженское сельское поселение будет наложен карантин.

В неблагополучном пункте ЗАПРЕЩАЕТСЯ: проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных; вывоз восприимчивых животных; отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки; ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ: обход владельцев восприимчивых животных (подворный, поквартирный) специалистом госветслужбы с целью выявления подозреваемых в заболевании бешенством восприимчивых животных; вакцинация против бешенства восприимчивых животных, не вакцинированных против бешенства или с момента вакцинации которых прошло 180 календарных суток и более.
По всем вопросам, связанным с вакцинацией животных против бешенства, обращаться в ГБУ ВО «Кумылженская райСББЖ» по адресу: ст. Кумылженская, ул. Межколхозстроя, д. 7, тел. 8 (84462) 6-18-84, 6-26-32.