18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Поздравление главы Кумылженского района с Днем пожилых людей

Уважаемые представители мудрого старшего поколения!
Ежегодно 1 октября мы отмечаем День пожилых людей. Замечательно, что эта традиция крепнет, и в районе об этом празднике знают даже самые юные кумылжане. Хотя трудно назвать этот день праздником, уж слишком труден был ваш путь к нему: испытания войной, непосильным трудом, бедностью, беззащитностью перед затянувшимися реформами…

Фото из архива редакции.

Пожилые люди – наше истинное богатство. На сегодняшний день в районе проживают 4237 человек, получающих пенсию по возрасту, в том числе 1057 человек старше 70 лет, 82 человека старше 90 лет, больше 100 лет — два человека. Самой пожилой жительнице района – 108 лет (1910 года рождения). Эти цифры говорят о том, что почти четверть жителей района – пенсионеры, поэтому забота о ветеранах и пожилых людях является одним из приоритетных направлений социальной политики администраций района и поселений. В полном объёме реализуются все льготы, предусмотренные ФЗ «О ветеранах» и Законами Волгоградской области. Особая забота уделяется одиноким пожилым людям, которым не под силу самостоятельно вести домашнее хозяйство. На данный момент под патронажем социальных работников в отделении социального обслуживания на дому находятся 468 человек.
Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Для человека здорового, бодрого, полного сил старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно, поэтому пусть слово «пожилой» не пугает вас. Убелённые сединой, со старческими морщинами, вы – настоящие хранители мудрости, носители лучших традиций, достойный пример для подражания будущим поколениям. В нашей стране к пожилым людям испокон веков относились с большим уважением и почтением. А в самые трудные годы вы – люди с крепкой закалкой – демонстрировали образцы мужества и стойкости. Именно вы выстояли в годы войны, победили врага, а затем на своих плечах подняли страну. Именно вы подарили нам жизнь, научили работать и ценить честно заработанный рубль, уважать чужое мнение и смело отстаивать собственное. Жизненный опыт, которым вы делитесь со своими детьми и внуками, бесценен для молодёжи, только познающей жизнь.
В этот день мы хотим обратиться и к молодым: помните, забота о пожилых – первый долг каждого из нас. Когда это станет для всех привычным, повседневным делом, тогда и жизнь в нашей стране изменится. Окажите реальную помощь ветеранам, не жалейте для них искорки своего тепла и благополучия. Вспомним, как много сил отдали наши бабушки и дедушки, матери и отцы за то, чтобы нам сегодня хорошо жилось. Пришла пора думать и нам об их старости, их здоровье. Пусть в этот день в каждом доме, в каждой квартире будет накрыт праздничный стол, и за чашкой душистого чая неторопливо течёт задушевный разговор – о жизни, о любви, о прошлом и будущем.
Дорогие наши старики, примите самые искренние поздравления и пожелания душевного тепла, боевого духа, крепкого здоровья, радости и домашнего уюта! Поверьте, вы нам очень дороги! И пусть ваши года действительно будут вашим богатством!
Валерий ДЕНИСОВ, глава Кумылженского муниципального района.
Наталья ТЫЩЕНКО, председатель районной Думы.