28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские больницы обновляют автопарк скорой медицинской помощи

В преддверии Нового года в медучреждения Волгоградской области поступят 20 новых «неотложек».

С 2019 года 92 санитарных автомобиля пополнили парк районных медицинских учреждений. Сегодня четвертая партия санитарного транспорта поступила в областные больницы – 20 единиц новой техники направлены в муниципалитеты. Передача автомобилей состоялась на площадке у стадиона «Волгоград Арена».

Волгоградские больницы обновляют автопарк скорой медицинской помощи

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, 11 автомобилей скорой помощи направят в муниципалитеты, еще три перейдут в автопарк клинической станции скорой медицинской помощи. Современные «скорые» относятся к классу «В» и предназначены для транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

Шесть реанимобилей поступят в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 25, областную детскую клиническую больницу и в перинатальные центры №1 и №2.

Машина полностью укомплектована для перевозки новорожденных, установленное в салоне оборудование позволяет мониторить их состояние во время поездки, продолжать медикаментозное лечение, а также давать необходимую кислородную поддержку, – говорит Татьяна Веровская, главврач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №2». – В оснащение транспорта входят кювезеты, которые отвечают за оптимальный температурный режим и позволяют перевозить недоношенных деток на дальние расстояния.

Отметим, вопросам обновления автотранспорта медицинских организаций в Волгоградской области уделяется особое внимание. От наличия машин зависит своевременное оказание помощи жителям отдаленных территорий – задачу по повышению качества и доступности медобслуживания поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В 2019 году на закупку санитарного автотранспорта из областного бюджета выделено более 102,4 миллиона рублей. Также в этом году социальные учреждения муниципальных районов получили 36 автомобилей класса «универсал». Новые машины для службы бесплатной доставки пожилых граждан в поликлиники и больницы регион получил в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Маргарита Бабанова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

https://vpravda.ru/obshchestvo/volgogradskie-bolnicy-obnovlyayut-avtopark-skoroy-medicinskoy-pomoshchi-81636/