18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Мероприятия 2019 года в рамках проекта «Сохранение лесов» выполнены в Волгоградской области в полном объеме

В результате в лесничества поставлено 225 единиц лесопожарной и лесопосадочной техники и оборудования, вырубленные и погибшие зеленые насаждения стопроцентно заменены новыми, сформирован запас семян лесных растений в объеме более 10 тонн.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

«Сохранение лесов (Волгоградская область)» — один из пяти региональных проектов, реализуемых комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии в рамках национального проекта «Экология». Его основные показатели, определенные на 2019 год, успешно достигнуты.
В рамках реализации проекта на территории 25 муниципальных районов региона создано более 1250 гектаров лесных зон — высажено порядка пяти миллионов деревьев. Самые масштабные мероприятия состоялись в рамках акции «Сохраним лес». План по формированию запаса семян лесных растений перевыполнен в два раза – собрано более 10 тонн. В лесничества региона поступила новая лесопожарная, лесопатрульная и лесопосадочная техника и оборудование – в общей сложности специалисты лесного хозяйства получили 225 единиц. Это – лесопосадочные машины, трактора, автоцистерны, автомобили, мульчеры, ранцевые огнетушители и другое.
Отметим, благодаря участию Волгоградской области в федеральном проекте «Сохранение лесов», ежегодно растут объемы лесовосстановления. В этом году площадь, занятая новыми зелеными насаждениями, составила 1250 гектаров. В 2024 году этот показатель возрастет до 1700 гектаров. В ближайшие 10 лет планируется высадить 70 миллионов сеянцев лесных растений.