28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылженские казаки выступили в Риге

Народный фольклорный ансамбль «Старина» Кумылженского этнокультурного казачьего Центра «Кошав-гора» вернулся из поездки в Прибалтику. По приглашению Латвийского национального культурного Центра ансамбль посетил Ригу и принял участие в семинаре-практикуме на тему «Фольклор и традиционная народная культура в современном обществе. Традиционная казачья культура как составная часть русской народной культуры для специалистов культуры, этномузыкологов, руководителей фольклорных, народно-певческих коллективов национальных меньшинств Латвии».

Коллектив достойно представил этнокультурное сообщество страны, региона, Кумылженского района и родной станицы Кумылженской. В мероприятии приняли участие более 70 специалистов из Риги и других городов Латвии. Мы познакомили наших латышских друзей и коллег с казачьей культурой и традициями, историей российского казачества и станицы Кумылженской, историей возникновения и деятельностью этнокультурного казачьего Центра «Кошав-гора», многоликой разножанровой казачьей песней, традиционными календарными и бытовыми обрядами казаков, женским рукоделием, красивые девушки из Риги исполнили роль моделей для демонстрации традиционной одежды казачек Дона от 17 до 20 века. Свозили мы с собой и коллекцию вышивки традиционных фартуков станицы Федосеевской, выполненной Надеждой Ульяновной Макаровой.

На большом мастер-классе участники семинара – очень доброжелательные и добросовестные ученики – водили с нами хороводы и играли в свадебные игры, а главное, выучили три казачьих песни.

Далее – культурная программа. Нам показали рижское взморье, знаменитую Юрмалу, уютный чистый красивый благоустроенный городок, власти здесь очень бережно хранят старинные дома… Рига поразила нас красотой, а рижане любовью к родному городу, доброжелательностью и гостеприимством, знанием его истории, уважением к культуре латвийского и русского народов. Семинар проходил в музее изобразительных искусств Риги, мы посетили выставку латвийско-советской художницы Александры Бельцовой, исходили вдоль и поперек старый город, вечером, когда старинные улицы и соборы освещает праздничная новогодняя иллюминация, и днем с замечательным экскурсоводом Игорем Гусевым, историком по образованию, более 30 лет изучающим историю Риги. В Домском Соборе нам удалось попасть на живой органный концерт.

В 2020 году народный фольклорный ансамбль Кумылженского этнокультурного центра «Кошав-гора» отмечает 30-летний юбилей. Этому событию коллектив посвящает традиционный Рождественский праздничный концерт, в котором примут участие лучшие друзья коллектива, коллеги, воспитанники – детский фольклорный ансамбль «Жаворонки». Приедут замечательные гости: ансамбль старинной казачьей песни «Бузулук» из Новоаннинского района (руководитель Яков Иванов), народный фольклорный ансамбль «Компанья» из г. Михайловки (руководитель Игорь Кириллов), участники фольклорных коллективов «Кумылга» и «Новая Слобода» из Москвы, Виктория Путиловская и Андрей Сандалов, Юрий и Наталья Щербаковы. В фойе КДЦ будет проходить выставка, посвященная истории ансамбля и его участников, наших достижений.

Друзья, поздравляем всех с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым, приглашаем всех любителей казачьей песни на наш концерт, который состоится 17 января в МКУК Кумылженский межпоселенческий культурно-досуговый центр в 16 часов. Вход свободный, ждем вас!

С уважением,

Елена Фирсова,

директор МКУК КЭКЦ «Кошав-гора».