19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжане примут участие в финальном туре фестиваля творчества ветеранов

В Волгограде состоится заключительный тур II областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов. Он пройдёт 5 октября в областном центре народного творчества. 

Как сообщили в облсовете ветеранов, для участия в заключительном туре приглашено 150 самодеятельных артистов и 70 авторов декоративно-прикладных и художественных работ из всех уголков области, в том числе из Кумылженского района — 16 человек.


Народный ансамбль «Огонек» Родионовского СДК» — участник фестиваля.

В 11.00 в ДК «Химик» (бульвар Энгельса,1-а) состоится торжественная церемония открытия областной выставки декоративно-прикладного и художественного творчества пожилых мастеров. 

В 11.30 начнется конкурсная программа на основной сцене Дворца культуры, в начале которой будет представлена концертная программа лучших народных коллективов и исполнителей, посвященная 75-летию Сталинградской победы. С данной программой волгоградские ветераны летом этого года успешно выступили в Республике Татарстан. Выступления артистов сопровождает ансамбль народных инструментов «ЦарицынЪ» МУК «Волгоградконцерт», демонстрируются видео и фотопрезентации, рассказывающие о достижениях Волгоградской области. По завершении конкурсной программы состоится церемония награждения лауреатов и призеров Фестиваля. 

Творческая программа завершающегося областного Фестиваля включала в себя концерты, смотры самодеятельного народного творчества, выставки декоративно-прикладного и художественного творчества пожилых людей. Проведенные весной в муниципальных районах и городских округах творческие конкурсные мероприятия с участием более 5 тысяч пожилых людей позволили определить лучшие самодеятельные коллективы и исполнителей, авторов декоративно-прикладных и художественных работ, фотолюбителей, которые стали участниками зональных туров Фестиваля. 

В мае-июне зональные турниры с участием творческих коллективов и исполнителей из 42 районов и городских округов прошли в районных Домах культуры рабочих поселков Елань и Октябрьский, в станицах Кумылженской и Преображенской, городах Волгоград и Палласовка. Количество участников зональных конкурсных мероприятий составило 735 человек: 575 пожилых людей выступили в составе самодеятельных коллективов и сольными исполнителями, 160 авторов представили свои работы на выставках декоративно-прикладного и художественного творчества.

http://riac34.ru/news/95467/