29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Владимир Путин пообещал ветеранам создать открытый центр архивных материалов о Второй мировой

Накануне глава государства в Санкт-Петербурге встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями патриотических организаций. Владимир Путин подтвердил, что будет создан центр архивных документов о Второй мировой. Ранее его открытие президент анонсировал в Послании Федеральному Собранию РФ.

«Мы заткнем поганый рот, который открывают некоторые деятели за бугром, для того чтобы достичь сиюминутных политических целей, мы заткнем его правдивой фундаментальной информацией», — цитирует ТАСС лидера страны.

Также Владимир Путин на встрече ветеранами обратил внимание на действия Израиля, который не позволяет забыть о Холокосте — геноциде евреев — ни на секунду, и поделился планами посетить это государство, чтобы принять участие в открытии памятника жертвам блокады Ленинграда. Президент России выразил благодарность руководству Израиля за эту инициативу и всем, кто ее претворил в жизнь, назвав это хорошим событием, поскольку оно напоминает о жертвах Второй мировой войны и тех, кто внес в уничтожение нацистов решающий вклад.

По мнению Владимира Путина, руководство Израиля и еврейские общественные организации правильно поступают, не давая миру забыть о жертвах Холокоста, в числе которых были и евреи СССР. Россия, подчеркнул президент, тоже не должна давать забыть о жертвах других народов Советского Союза, русского народа, отметив, что из всех потерь СССР в годы войны около 70% пришлось на РСФСР, то есть на сегодняшнюю Россию.

— И мы заткнем рот тем, кто пытается переиначить историю, подать ее в ложном свете и принизить роль наших отцов и дедов, наших героев, которые погибали, защищая свою Родину и практически весь мир от коричневой чумы, — заявил глава государства.

Владимир Путин сообщил, что сайт и центр будут открытыми для граждан нашей страны и всего мира. «И мы не позволим даже попыток представить историю в совершенно дурном свете. Этот поганый рот мы заткнем навсегда этими документами, чтобы неповадно было», — повторил президент.

Один из участников встречи, ветеран Великой Отечественной войны, предложил главе государства создать Институт памяти Великой Отечественной войны, чтобы нигде и никогда «не было никаких извращений на тему победы и кто ее заслужил». Президент с идеей согласился, отметив, что такой институт может стать частью проекта центра архивных документов. Владимир Путин поддержал открытие одного из таких центров в Петербурге, «имея в виду ту роль, которую в истории сыграла блокада и жители блокадного Ленинграда».

О создании открытого центра архивных документов о Великой Отечественной войне Владимир Путин сообщил 15 января 2020 года в послании Федеральному Собранию РФ – 16 января 2020 года на встрече с представителями ветеранских организаций, которая была посвящена подготовке к празднованию 77-летия Победы в Сталинградской битве, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил также проработать и вопрос интеграции Центра по изучению Сталинградской битвы и результатов его исследований в деятельность будущего комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов. «Уверен, что эти документы будут востребованы и станут ценным  дополнением к работе будущего комплекса. У нас собраны уникальные материалы и исследования», — подчеркнул глава региона.

https://riac34.ru/news/111455/