19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Неосторожное обращение с огнем приводит к трагедии

Часто причинами пожаров становятся действия малышей, оставшихся без присмотра родителей. Поэтому с раннего возраста важно объяснять им, почему нельзя трогать провода, розетки, электроприборы, приближаться к зажженной плите или играть с огнем.
Так, например, в декабре прошлого года в результате пожара в частном жилом доме в соседнем Серафимовичском районе получили ожоги четыре ребенка. Дети, оставленные без присмотра, нашли легковоспламеняющуюся жидкость и подожгли ее. В результате пожара полностью сгорел жилой дом.
Многие растворители являются горючими и даже легковоспламеняющимися жидкостями (спирт, уайт-спирит, ацетон, керосин, бензин, скипидар, толуол и т. п.). Работа с растворителем (оттирание пятен краски после ремонта, чистка одежды и проч.) должна проводиться только на открытом воздухе (на улице) или же на сквозняке. При этом особо надо позаботиться, чтобы рядом не было источников зажигания (электроплитка, зажженная сигарета и т. п.), так как пары растворителя с воздухом могут образовать пожароопасную и даже взрывоопасную концентрацию.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

Особенно опасен пролив горючей жидкости на пол, ведь при этом значительно возрастает площадь испарения и соответственно концентрация паров растворителя в воздухе помещения. В этом случае первое действие – устроить немедленное проветривание помещения и одновременно уборку пролитой жидкости. При этом рядом не должно быть никаких источников пламени, искр и т. п.
Особую бдительность нужно проявлять, работая с бензином. Бензин представляет собой смесь различных углеводородов, выкипающих в пределах 30-205 градусов Цельсия, температура замерзания бензина ниже минус 60 градусов Цельсия, температура вспышки паров ниже 0 градусов Цельсия. При концентрации паров бензина в воздухе 74-124 г/куб. м образуются взрывчатые смеси.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112» — для операторов мобильной связи, «01» — для стационарных телефонов.
Для справки: за январь 2020 года на территории района пожаров не произошло, в то время как за аналогичный период прошлого года было 2 пожара. Всего в 2019 году в районе произошло 67 пожаров (АППГ — 82).
Александр Крупнов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области.