25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Главная награда — успехи учеников

Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все её ступени».
В Краснянской средней школе есть преподаватель, который неустанно дарит частичку своей души детям и находится в вечном поиске новых идей и творческих проектов. И.В. Мелихова – ведущий специалист в преподавании русского языка и литературы, талантливый педагог, прекрасный человек.
Ирина Валентиновна с первых дней своей трудовой деятельности работает в стенах родной школы. Трудится честно и добросовестно, применяя новейшие достижения педагогической науки, щедро делясь своим опытом с коллегами и молодыми педагогами. На её уроках какая-то особая атмосфера творческого взаимопонимания, доверия и уважения учителя и ученика. Может быть, поэтому дети так глубоко постигают тайны русского языка и с удовольствием знакомятся с шедеврами русской и зарубежной литературы, с бессмертными творениями Бальзака, Шекспира, Гёте, Байрона.

Ирина Валентиновна награждена многочисленными грамотами районного и областного уровней, а также грамотой Министерства образования России. Но, пожалуй, самой высокой наградой для неё являются результаты и достижения учеников. Она воспитала таких же преданных русской литературе единомышленников. Учащиеся нашей школы под её руководством стали победителями различных творческих конкурсов. Многие выпускники Ирины Валентиновны избрали нелёгкий путь преподавателя. Школа гордится результатами сдачи ЕГЭ её воспитанников. Сто баллов за экзамен – показатель её стобалльного каждодневного труда.
Ирина Валентиновна, мы поздравляем Вас с юбилеем. Желаем, чтобы Ваша нелёгкая профессия дарила радость за свои достижения, за победы учеников, чтобы каждый школьный день позволял находиться на волне оптимизма и вдохновения.
Коллектив Краснянской средней школы.

работа сложная, работа важная
Праздник День учителя для меня очень дорог, потому что тоже имею педагогическое образование. Преддипломную практику проходила в Кумылженской школе №1. Начинала работать в Букановской школе, затем учителем начальных классов в Кумылженской школе №2. Это было в далёких девяностых. Помню, когда взяла шестилеток, таких маленьких и несмышлёных. В то время в Кумылженской школе №2 были четыре первых класса. Но снижение рождаемости дало о себе знать, вскоре еле два класса первоклашек набиралось. Поэтому довелось работать и в группе продлённого дня, и освобождённым классным руководителем в 7–8 классах, позже – педагогом дополнительного образования в Кумылженском ЦДТ и вот уже 20 лет – в редакции районной газеты «Победа». Не понаслышке знаю, насколько сложен труд учителя и в то же время насколько он интересен. Такое поле деятельности для творчества, столько общения с детьми на уроках, классных часах, школьных праздниках, поддержка и уважение коллег и родителей.
Прошло много времени, мои ученики стали взрослыми, кто-то тоже выбрал профессию учителя. Елена Сергеевна Харкина, учитель истории и обществознания, и Елена Павловна Аверина, учитель музыки, у которых я когда-то была классным руководителем, учат теперь мою дочь. Е.С. Харкина ещё и её классный руководитель.
Я всегда вспоминаю своих учеников и учителей, с которыми в разное время работала в школах. Мы часто пишем о них в районке. И сегодняшний номер посвящён уважаемым учителям. Поэтому я хочу присоединиться ко всем, кто в этот день говорит тёплые пожелания работникам педагогической отрасли. Самое главное, здоровья вам, успехов в таком важном и ответственном труде, дорогие учителя! Будьте всегда хорошим примером для своих учеников.
Наталия МАКАРОВА.