20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Глазуновском СДК прошел конкурс «Казачка-хлебосольница»

В Глазуновском СДК прошла концертно-конкурсная программа «Казачка-хлебосольница», посвящённая Международному женскому дню. Всех женщин, девушек, девочек с праздником поздравил атаман СКО «Глазуновское» И.Н. Боярсков.

Соревновались команды «Глазуновские казачки», состоящая из замужних девушек, и «Сполох», состоящая из старшеклассниц. В конкурсе «Будем знакомы» девушки в оригинальной форме – с помощью мультимедийной презентации и казачьих песен – представили свою команду. В испытании «Посидим рядком да поговорим ладком» продемонстрировали знание казачьего говора. В конкурсе «Казачка – хранительница традиций» участницы выбирали по жеребьёвке предмет казачьего быта и рассказывали о нём. В домашнем задании «Хлебосольная казачка» продемонстрировали кулинарные способности: «Глазуновские казачки» испекли пирог «Кругляк» с начинкой из картофеля, мяса и капусты, а «Сполох» приготовили вареники с вишней, клубникой, картошкой, взвар и «увачки». Ещё один конкурс «Ай да казачка, ай да стать» – дефиле с коромыслом и вёдрами. Также участницы соревновались в конкурсах «Хорошая хозяйка», где с завязанными глазами определяли разные виды круп, и «Нарисуем мы кота» (с завязанными глазами рисовали кота). В «Кулинарном мастер-классе» очищали апельсин по кругу, а капитаны на время пришивали пуговицы. В последнем испытании «Гурман» надо было написать как можно больше блюд царского стола на букву «К».
Концертными номерами зрителей порадовали участники художественной самодеятельности: Япрынцева Е., Николаев О., Игнатова А., Валькова Е., Ермилова Ю., Чайкина В., Козина А., также была показана сценка «Подарок для жениха».
Жюри в составе Боярскова И.Н., Асланова К.С., Николаева О.В. предстояла нелёгкая миссия – выбрать победителя. Обе команды оказались творческими, оригинальными и артистичными. Больше всех удивили юные конкурсантки своей открытостью, искренностью, неординарностью. В итоге победила с преимуществом в два балла команда «Глазуновские казачки». Все участники были отмечены призами. Но особым подарком для всех стало чаепитие с вкусным угощением.
Хочется сказать огромное спасибо администрации Глазуновского сельского поселения за финансовую помощь в проведении праздника.
Марина БОЯРСКОВА, библиотекарь.