29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Юбилей в кругу друзей

Юрий Васильевич Сергеев в районе всегда желанный гость, его, пожалуй, каждый знает. Пусть не лично, но уж по книгам, по делам благим, публичным встречам с земляками – наверняка.
2 октября Юрию Васильевичу исполнилось 70 лет. Юбилей он отметил на родной кумылженской земле, в кругу почитателей своего творчества, земляков и друзей в районной библиотеке, которая вот уже двадцать лет гордо носит его имя. Здесь он гость частый, желанный и щедрый. Сколько интересных встреч с неподражаемо талантливыми и знаменитыми людьми, поэтами и писателями, актёрами и музыкантами, учёными и художниками прошло в этих стенах благодаря Юрию Васильевичу. Сколько книг, дисков, ценных подарков от чистого сердца было преподнесено в дар нашей «сокровищнице» знаний человеческих. А сколько хороших идей, воплотившихся в жизнь? Один только фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас», вдохновителем которого был, есть и будет Юрий Васильевич Сергеев, страстно болеющий душой за родную землю, за её людей и подрастающее поколение казачат, чего стоит!

Щедрые дары – это хорошо, но, как известно, долг платежом красен. Зная, что свой день рождения уважаемый человек планирует отметить на родине, земляки в долгу не остались. Подготовили тёплую встречу и от души поздравили и порадовали юбиляра. В этот день говорил и одаривал не он. Самые тёплые слова, стихи местных авторов, танцы и песни, цветы и подарки, фильм о жизни и творчестве любимого писателя – всё предназначалось только ему, Юрию Васильевичу Сергееву. Поздравить его пришли члены поэтического клуба «Родник», постоянные читатели библиотеки, друзья и одноклассники скуришане и глазуновцы, глава района В.В. Денисов и Т.Г. Малахова (именно благодаря её инициативе и желанию познакомить, рассказать нам с вами о лучших людях родной земли много лет назад был создан и действует по сей день «Клуб знатных земляков»), были и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Ельца, Волгограда, Фролово, Михайловки и ст. Алексеевской. Искренним вниманием и чуткой заботой Юрий Васильевич был тронут до глубины души. «Такого замечательного юбилея, трогательного и волнующего, у меня ещё никогда не было», – признался он друзьям.
Алла ФИРСОВА. Фото автора.