28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Вместе сделали выбор

В регионе завершился конкурс проектов местных инициатив. Победители определялись путём онлайн-голосования.
Отметим, что наряду со взрослыми свои проекты впервые предлагали школьники. Детские инициативы были направлены на организацию досуга и условий для самореализации: проекты создания школьных музеев, театров, студий, живых уголков и оранжерей, комнат отдыха, групп поддержки спортивных команд и так далее.

Фото из архива «Победа.ру».

В этом году от Кумылженского района было зарегистрировано шесть проектов местных инициатив и пять проектов по детскому инициативному бюджетированию.
По итогам голосования победителями стали: Шакинское сельское поселение, набравшее 868 голосов по проекту «Замена системы отопления и напольного покрытия в Шакинском СДК», Кумылженское сельское поселение – 773 голоса за проект «Благоустройство прилегающей территории нового гражданского кладбища в ст. Кумылженской», а также Кумылженская средняя школа №2 – 834 голоса за проект «Оснащение кабинета химии для организации исследовательской работы при изучении химии и экологии».
Напомним, что на реализацию инициатив, набравших наибольшее количество голосов, жители района получат финансовую поддержку из областного бюджета: на каждый «взрослый» проект направят до 750 тысяч руб., на каждый «детский» – до 250 тысяч рублей. Кроме того, реализацию народных идей софинансирует муниципалитет – вклад местного бюджета составит, как и в прошлом году, 10% от областной доли софинансирования. Также в софинансировании принимают участие население и хозяйствующие предприятия.
Конкурс поддержки местных инициатив проводится в регионе в третий раз. Программа общественного бюджетирования стала одним из успешных и востребованных инструментов, который наряду с уже действующими федеральными и региональными программами, мероприятиями нацпроектов даёт возможность решать вопросы на отдельно взятых территориях, повысить качество жизни на конкретной улице, в хуторе, поселении.
Подготовила Валентина ПОПОВА.