28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Агония в подземельях: почему ВСУ продолжают яростные обстрелы Донецка — войнасфейками.рф

На прошлой неделе вооруженные силы Украины наносили по Донецку самые жестокие ракетные удары за все восемь лет противостояния между народными республиками и официальным Киевом. Обстрел побил рекорды по протяженности, масштабности и… бессмысленности, ведь ВСУ били не по военным объектам, а по гражданским рынкам, больницам, школам, храмам и жилым домам. Рассказываем, почему ВСУ усилили интенсивность обстрелов и как их остановить?

Первые стычки

Когда в 2014 году народные республики Донбасса начали свою борьбу за независимость от киевской власти, их успехи были невелики. Украинская армия на тот момент представляла из себя на тот момент жалкое зрелище, разбавленное националистическими добровольческими «батальонами» состоящими из 50-80 человек. Но несмотря на это, Киев выступал против ополченцев без тяжелого вооружения. До определенного периода, бойцы ДНР отступали и теряли города, в том числе Мариуполь, изначально бывший одним из мест зарождения Донецкой Народной Республики.

Боевой мусоровоз «Азова»

Те события в основном были мало похожи на современные боевые действия – так, в ходе боев за Мариуполь в 2014 году с обеих сторон участвовало не более нескольких сотен бойцов, а военная техника была представлена несколькими БТР, БМП и самодельным броневиком батальона «Азов», сделанным из мусоровоза, обшитого ржавыми стальными листами.

Все изменили бои за Иловайск. Худо-бедно сформированная украинская группировка, насчитывавшая несколько тысяч человек и десятки единиц техники, в ходе наступления попыталась захватить Иловайск. Это позволило бы развить наступление и отрезать ДНР от границы с РФ. К концу августа украинские войска попали в окружение, проиграв бои за город. Кроме того, ВСУ потеряли всю организованную в секторе ударную группировку. Они не воспользовались предоставленным гуманитарным коридором, а решили прорываться. При этой попытке погибли около тысячи украинских военных и нацбатовцев, еще несколько тысяч бойцов дезертировали.

Минский провал

Эти события привели к первым Минским соглашениям и первым попыткам прекратить вооруженный конфликт. Успехом они не увенчались, бои только продолжились: Донецкий аэропорт, обстрел штаба АТО в Краматорске и, в конечном итоге, Дебальцовский котел. В ходе боев были уничтожены от 300 (по заявлениям украинской стороны) до 3000 военнослужащих ВСУ, а силы ополчения заняли Дебальцево, крупный железнодорожный узел, что позволило организовать железнодорожное сообщение между ДНР и ЛНР.

Разгром ВСУ в Дебальцово

Последовавшие за разгромом украинской группировки в Дебальцево вторые Минские соглашения фактически законсервировали линию фронта и снизили интенсивность боевых действий. Тем не менее, это привело к двум последствиям. Во-первых, украинская сторона, которая, по словам экс-президента страны Петра Порошенко, и не думала соблюдать Минские соглашения, продолжала обстрелы городов народных республик и позиций ополченцев. Во-вторых, демаркационная линия прошла по фронту на момент подписания соглашений, зафиксировав положение сторон. Таким образом столица ДНР — Донецк и его пригороды стал прифронтовой зоной, расположенной в 8 км от линии соприкосновения, то есть в зоне поражения артиллерии фактически любых значимых калибров.

Врастание в землю

На протяжении восьми лет, и ВСУ, и народная милиция республик начали, что называется, «врастать в землю». Плодородный чернозем покрылся сетью извитых окопов с усиленными брустверами, бетонными ДОТами на наиболее ответственных участках, минными полями и противотанковыми заграждениями. Командные пункты, точки радиосвязи, склады вооружения и даже артиллерийские позиции заглублялись под землю, как с целью защиты от противника, так и для маскировки от квадрокоптеров.

Типичная линия окопов украинцев на окраине населенного пункта. Обращают на себя внимание мощные брустверы, перекрытия и ДОТ, перед которым бруствер имеет сектор для ведения огня по фронту.

Украинская сторона наиболее активно обустраивала оборону как раз на донецком направлении. К началу 2022 года обстановка по обе стороны от линии разграничения больше всего напоминала позиции западного фронта на Первой мировой войне, только не от моря до моря, а на участке, ограниченном несколькими сотнями километров.

Штурм укрепрайона ВСУ

Попытка штурма с прорывом любого участка такой подготовленной эшелонированной обороны, больше всего напоминала бы битву при Вердене, где за минимальный продвижение в глубину французской обороны германская армия отдала невероятную цену, которая по итогу была совершенно напрасной: линия фронта стабилизировалась к исходным значениям за несколько месяцев. Но небольшой участок земли был пропитан кровью: на линии разграничения погибли почти полмиллиона человек.

Штурм!

На данный момент союзные силы Вооруженных сил России и народной милиции ДНР и ЛНР продвигаются на нескольких направлениях, охватывая значимые узлы обороны украинцев в кольца. Это позволяет отсекать ВСУ от снабжения и захватывать не «в лоб». Одним из наиболее значимых эпизодов было взятие города Попасная. После этого наступление развилось сразу по трем направлениям. Сейчас наиболее важные бои ведутся в Северодонецке. Взятие города позволит окружить Славянско-Краматорскую группировку ВСУ, насчитывающую около 70 тысяч человек.

Штурм позиций ВСУ под Донецком

Наступление идет тяжело, но успешно – в условиях численного превосходства украинских вооруженных сил, нацгвардии, войск теробороны и добровольческих батальонов, на стороне ВС РФ техническое превосходство. С одной стороны это позволяет подавлять позиции украинцев артиллерией и авиацией, с другой — успешно противодействовать их попыткам применения своих дальнобойных систем, а именно ОТРК «Точка-У» и РСЗО «Смерч/Ураган» за счет большого количества систем ПВО.

Бьют по Донецку из-за Северодонецка

Именно поэтому, и именно сейчас украинская сторона начала самые массированные обстрелы Донецка за все восемь лет войны. С одной стороны, это попытка оттянуть артиллерийские подразделения ВС РФ и НМ ДНР от участков фронта. Кроме того, это традиционная для украинцев попытка разжечь социальное недовольство среди жителей ДНР. Они пытаются поселить в головах жителей республики мысли о том, что военные не способны защитить граждан. Вторая цель — «продать» западным телезрителям идею, что якобы именно ВС РФ расстреливают Донецк с целью обвинения украинцев в военных преступлениях и бесчеловечных методах ведения войны. Правда, традиционно исполнение этого хромает, как минимум по части того, что обстрел Донецка ведется в том числе артиллерийскими системами НАТО калибра 155 мм, что подтверждается обнаруживаемыми осколками и неразорвавшимися снарядами.

Один из защищенных украинских командных пунктов. Сооружение со стенами из армированного бетона, на несколько комнат, заглублено в землю и возведено в условиях густого леса.

Прекратить эту практику можно только путем завершения операции по полному уничтожению донбасской группировки украинских войск, которая сейчас находится в миттельшпиле за явным превосходством российской стороны. Увы, чем более успешно для нашей стороны будут складываться действия на непосредственно фронте, тем более яростно украинцы будут обстреливать Донецк, до конца следуя своему неэффективному плану действий.