29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Инициативное бюджетирование: в Волгоградской области за народные проекты уже отдали 390 тысяч голосов

Рекордное количество голосов (390 тысяч) всего за пять дней голосования набрали проекты инициативного бюджетирования в волгоградском регионе. Напомним, в 2021 году за две недели было собрано 377 тысяч голосов. Рейтинговый отбор народных идей продолжается на сайте до 25 мая включительно.

Инициативное бюджетирование: в Волгоградской области за народные проекты уже отдали 390 тысяч голосов

По информации комитета финансов Волгоградской области, проекты основного инициативного бюджетирования в этом году уже собрали 204 тыс. голосов, в поддержку школьных инициатив отдано 186 тыс. голосов.

В лидерах по общественной поддержке на сегодня значатся: Центральный район Волгограда, за проекты которого отдано свыше 15 тыс. голосов, город Волжский и Дубовский район — свыше 14 тыс. голосов за каждый из муниципалитетов, Красноармейский район Волгограда — свыше 9 тыс. голосов, Суровикинский и Киквидзенский районы — более 8 тыс. голосов, а также Кировский район Волгограда — свыше 7 тыс. голосов.

Напомним, в 2022 году для участия в программе инициативного бюджетирования жители волгоградского региона предложили 913 общественно значимых проектов. Из них 526 идей поступило от граждан и 387 — от школьников. В 2021 году было представлено в общей сложности 777 проектов.

Конкурс поддержки народных инициатив проводится в Волгоградской области в четвертый раз. Свои идеи предлагают как жители региона, так и ученики школ. Проекты направлены на улучшение внешнего облика населенных пунктов, развитие комфортной городской среды, обновление общественной инфраструктуры. Школьники предлагают идеи по организации внеклассной работы, досуга, созданию условий для самореализации и занятия творчеством. Смотр стал одним из успешных и востребованных инструментов, который наряду с уже действующими федеральными и региональными программами, мероприятиями нацпроектов дает возможность решать локальные вопросы на отдельно взятых территориях, повысить качество жизни в конкретном селе, хуторе, поселении.

Голосование проводится с использованием современной технологии блокчейн, которая обеспечивает полную анонимность и защиту от разного рода вмешательств, в том числе от «накруток».

Татьяна Зубкова