28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

День Победы-2021 в Волгоградской области: онлайн-проекты, традиционные парад и видеоинсталяция на Мамаевом Кургане

В Волгоградской области завершается подготовка к празднованию  76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне — торжественные мероприятия и памятные акции с учётом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм и требований комплексной безопасности состоятся во всех муниципалитетах. Одним из федеральным центров проведения торжеств по традиции станет город-герой Волгоград.

День Победы-2021 в Волгоградской области: онлайн-проекты, традиционные парад и видеоинсталяция на Мамаевом Кургане

По информации регионального комитета культуры, волгоградские площадки подготовили обширную программу. Уже 29 апреля в 18-00 в Большом концертном зале Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова состоится литературно-музыкальная постановка «Моя весна, моя Победа!». 30 апреля в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоится акция «Наследники Победы» — юные читатели представят творческие выступления на военную тематику, поздравят с наступающим праздником Победы старшее поколение. Государственный архив Волгоградской области 30 апреля презентует выставку архивных документов «Письма Победы».

С 1 мая на Верхней террасе центральной набережной музей Машкова на выставочных стендах представит 12 цветных репродукций из своей коллекции. 6 мая в 12-00 и в 16-00 пройдёт экскурсия по выставке «Имени героического Сталинграда», а 7 мая в 14-00 в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37 состоится концерт «Мелодии военных лет». 9 мая будут организованы мастер-классы «Цветы Победы», «Кукла военных лет», «Куколка — брошь».

3 мая в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых планируется проведение музыкально-поэтического вечера «Музыка Победы».

На майские праздники Волгоградский областной краеведческий музей подготовил для жителей и гостей города-героя Волгоград специальный проект «Шаги памяти» — пешеходные экскурсии, патриотические программы и исторические квесты будут проходить каждый день со 3 по 10 мая. В 12-00 — пешеходная экскурсия «Царицын-Сталинград-Волгоград», в 11-00 и 16-00 — «Ступени истории» с подъёмом на здание бывшей пожарной каланчи. 8 и 9 мая в 11-00 в музее состоится тематическая программа «Уроки Победы», а в 12-00 — пешеходная экскурсия «Шаги памяти».

4 мая в фойе Волгоградской филармонии состоится концерт ансамбля песни и инструментальной музыки «Фолк-экспресс», 8 мая выступят оркестр русских народных инструментов имени Н.Н. Калинина, ансамбль песни «Царица», ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок», эстрадный ансамбль «Странники» и солисты филармонии. В День Победы Волгоградский академический симфонический оркестр даст концерт у ТРЦ «Акварель», эстрадный коллектив «Странники» — в Камышине, а ансамбль русской песни «Царица» — в Светлом Яре.

Читатели Волгоградской областной детской библиотеки присоединятся к патриотическому онлайн-флешмобу «Великая Победа» и сделают подарки для ветеранов и участников войны, тружеников тыла. А с 3 по 14 мая на сайте учреждения пройдет праздничный онлайн-огонёк «Была весна — весна Победы» дети прочитают стихотворения, исполнят песни о войне и Победе. С 6 по 9 мая в Волгоградском планетарии можно будет посетить лекцию «Космический пантеон славы», посвящённую истории Великой Отечественной войны. В Волгоградской областной детской художественной галерее будет работать тематическая выставка детских работ, а 9 мая состоится мастер-класс во время которого участники выполнят натюрморт с сиренью и прослушают мультимедийную лекцию. 7 мая в 18-00 Волгоградский областной театр кукол покажет «Сталинградскую Мадонну». Казачий театр в День Победы покажет онлайн-спектакль «Гвардеец Сталинграда. Лестница времён».

9 мая в городе-герое Волгограде состоится парад войск Южного военного округа: в торжественном шествии примут участие более 2,7 тысячи военнослужащих ЮВО, а также представителей других силовых структур и ведомств. В составе механизированной колонны будет задействовано около 50 единиц вооружения и военной техники. Формат проведения Парада будет такой же, как и в прошлом году: зрителями на площади Павших борцов станут ветераны; Почётные граждане Волгограда и Волгоградской области; волонтёры, представители социальной отрасли, здравоохранения, аграрии, промышленники, строители, специалисты ЖКХ, СМИ. Доступ к параду ограничат, но будет организована прямая трансляция с места событий.

Посмотреть видеоинсталяцию «Свет Великой Победы» жители региона смогут на протяжении трёх дней: 8 мая в 21-00, 22-00 и 23-00. 9 мая в 21-45 и в 23-00. 10 мая в 21-00, 22-00 и 23-00. В аудио-визуальном произведении будет показана тысячелетняя история Побед русского народа, русского солдата от времён Александра Невского до настоящего времени. Во время минуты молчания, прозвучит колокол установленный на строящемся храме святого благоверного князя Александра Невского.

В День Победы на Мамаевом Кургане также состоится запись телевизионного культурно-патриотического проекта выступления Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ «Бессмертные песни Великой страны». При этом территория Мамаева Кургана закрыта не будет, посетить её смогут все желающие, но из-за большого скопления людей возможно введение ограничений. Площадка у большого прямоугольного бассейна будет закрыта в связи с работой телевизионного оборудования на записи и трансляции концерта. Праздничный салют состоится в 22.00.

Добавим, всего на майские праздники в муниципальных образованиях волгоградского региона будут проведены порядка 800 мероприятий, в том числе 600 — посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Задачи комплексной безопасности были рассмотрены на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области. Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул важность соблюдения ограничений, введённых оперштабом и Главным санитарным врачом региона, всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Алёна Стрелина