25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Власти Волгоградской области тревожат беспризорные земли

Ужесточить наказание собственникам пустующих сельхозугодий считает необходимым губернатор Волгоградской области. Андрей Бочаров выступил автором проекта поправок в федеральное законодательство. Проект постановления об обращении в Госдуму поступил на рассмотрение областного парламента.

В Волгоградской области площадь «забытых» владельцами полей составляет свыше 900 тысяч гектаров. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что данная проблема характерна практически для всех регионов России. При этом большинство брошенных полей принадлежат частным лицам или коммерческим структурам. Примечательно, что среди областных законодателей есть землевладельцы, в собственности которых находятся пустующие долгие годы земли. 

Предусмотренная законом процедура изъятия из собственности нерадивых владельцев таких наделов, как следует из проекта закона, излишне сложная и не гарантирует положительного исхода дела. Не нужно быть агрономом, чтобы по внешнему виду земельного участка понять, что он простаивает долгие лет. Однако сотрудники государственного земельного контроля обязаны ежегодно в течение трех лет выезжать на место и документально подтверждать, что никакие агрокультуры здесь не растут. Только после этого земельный участок через суд может быть изъят у собственника. При этом надзорный орган ограничен в своих возможностях – частота и количество проверок строго ограничены ежегодным планом, который согласуется с прокуратурой.

Поэтому в целях упрощения процедуры выявления брошенных земель глава региона предлагает сразу несколько поправок в российский закон. В частности, по мнению автора проекта, следует сократить количество проверок, необходимых для подтверждения факта беспризорности земель. Также предлагается вовлечь в эту работу органы муниципального надзора и прописать более конкретные признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению.

Кроме того, предлагается передавать изъятые земли в госсобственность бесплатно, а не по минимальной цене, как сейчас. Минимальный размер штрафа в отношении владельцев неиспользуемых земель могут увеличить: для частных лиц – с 3 до 10 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа останется прежней – минимум 200 тысяч рублей.