19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Помочь наркозависимым можно через лечение и реабилитацию

Седьмой год в рамках реализации государственной программы Волгоградской области «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», наркозависимые лица, жители Волгоградской области, имеют возможность получить услуги специалистов в сфере социальной реабилитации на бесплатной основе.

Предоставление услуг наркозависимым лицам осуществляется в сроки не более 180 дней при круглосуточном пребывании в помещениях некоммерческих организаций, прошедших квалификационный отбор, с учетом их индивидуальных потребностей.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

Наркозависимым лицам предоставляется комплекс услуг по социально-средовой, педагогической, психологической, трудовой и физической реабилитации. Воспользоваться этими услугами могут наркозависимые лица старше 18 лет, проживающие на территории Волгоградской области, потребляющие наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях: прошедшие лечение от наркомании в государственном бюджетном учреждении здравоохранения ″Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» и имеющие заключение врача – психиатра-нарколога о том, что гражданин прошел лечение от наркомании и нуждается в проведении в отношении него мероприятий по социальной реабилитации; либо имеющие судебный акт об обязании пройти реабилитацию (за исключением медицинской) и ресоциализацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Направление на социальную реабилитацию могут получить наркозависимые лица в ГКУ ″Центр социальной защиты населения по Тракторозаводскому району Волгограда″ по адресу: Волгоград, ул. им. Дзержинского 2а (контактные лица и телефоны – Ирина Евгеньевна Канонерова, Екатерина Сергеевна Коваленко, 8 8442 29-57-26) при предъявлении: документа, удостоверяющего личность; документа, подтверждающего полномочия представителя наркозависимого лица (в случае обращения представителя); заключение врача – психиатра-нарколога о том, что гражданин прошел лечение от наркомании и нуждается в проведении в отношении него мероприятий по социальной реабилитации или судебный акт об обязании пройти социальную реабилитацию.

Ответственным сотрудником комитета социальной защиты населения Волгоградской области по данному вопросу является Анна Васильевна Петрова, старший консультант отдела по работе с негосударственными организациями, контактный телефон 30-82-00).

Социальную реабилитацию наркозависимые лица, получившие направления, могут пройти по собственному выбору в одной из двух социально ориентированных некоммерческих организациях на бесплатной основе: Ассоциация некоммерческое партнерство ″Волгоградский реабилитационный центр ″Альтернатива″ (Волгоград, ул. Московская 27, контактные лица и телефоны Соколова Наталья Дмитриевна, телефон
8 (844 2) 20 – 02 — 29); Региональный фонд «Здоровое поколение», (Волгоград, ул. Набережная 62-ой Армии, д. 6, контактные лица и телефоны Яшин Александр Александрович 8 (8442) 50-50-23).