19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

ЧЕКЛИСТ: 7 вещей, которые нужно сделать перед отпуском 

В этой статье вы найдёте перечень действий, которые помогут вам правильно собраться в поездку и не мучиться потом вопросом, выключили ли вы утюг. Всем потенциальным отпускникам рекомендуется к прочтению.

1. Выделите время на уборку квартиры

Возвращаться в чистую ухоженную квартиру гораздо приятнее. Выделите время на генеральную уборку и стирку. Ни в коем случае не оставляйте еду на столе и грязную посуду в раковине. Подобная неосмотрительность вызовет развитие плесени, споры которой крайне опасны для человека и разносятся при малейшем дуновении ветра. Выбросите хлеб из хлебницы. Разберите холодильник, выбросите все скоропортящиеся продукты. 

2. Обезопасьте жилье от пожара

Превентивные меры – отключить газ и электроприборы. Вы можете полностью отключить электричество в квартире через электрический щиток на лестничной площадке. Так вы не только исключите риск возгорания в доме, но и сэкономите электроэнергию.

3. Предотвратите риск затопления

Перекройте вентили горячей и холодной воды, расположенные на трубах в ванной комнате или туалете. Также проверьте, не осталась ли вода в стиральной или посудомоечной машинах. 

4. Попросите близких проверить квартиру в случае необходимости

Оставьте доверенному лицу, родственникам или соседям ключи от дома или квартиры. Это может пригодиться в случае чрезвычайных ситуаций.

5. Оплатите штрафы, кредиты и налоги

Стоит заплатить по счетам, чтобы избежать появления пеней за просрочку во время отсутствия.

6. Сохраните копии документов в электронном виде

Отсканированные версии паспортов, свидетельства о браке и рождения ребенка, виз, медицинских полисов, ксерокопии кредитных карточек — пусть это хранится у вас в электронной почте.  

7. Загляните в свой прививочный сертификат

Когда вы вакцинировались от коронавирусной инфекции? Если прошло более 6 месяцев с момента последней вакцинации или после болезни, стоит пройти вакцинацию перед отпуском! Выберите любую из доступных вакцин в Вашей поликлинике, для повторной вакцинации можно использовать первый компонент вакцины Спутник V. Не секрет, что отпуск расслабляет, люди забывают о мерах безопасности, а дорога до курорта занимает от нескольких часов до нескольких суток в транспорте с другими пассажирами. Посетите прививочный пункт и сделайте прививку от СOVID-19! Вакцинация — эффективный метод защиты от коронавирусной инфекции.

Вакцинируйтесь и проведите отпуск на шезлонге, а не на больничной койке!

https://telegra.ph/CHEKLIST-7-veshchej-kotorye-nuzhno-sdelat-pered-otpuskom-05-24

https://t.me/oblzdravvo/638