19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Поповском сельском поселении прошли гражданские сходы

В Поповском сельском поселении нескучно и дружно прошли гражданские сходы. На них традиционно присутствовали ответственные лица администрации и служб района: глава В.В. Денисов, специалист лесхоза А.Н. Лутков, инструктор противопожарной профилактики Е.В. Альшанова, участковый уполномоченный полиции А.Н. Лутков.

Обычно сход начинается с отчёта главы поселения о бюджете, его доходах и расходах, но сегодня каждого из нас более всего волнуют события, происходящие на Украине, и как сказал начавший общее собрание граждан В.В. Денисов: «Не бюджетом единым жив человек и вся страна».

Валерий Владимирович рассказал собравшимся о ситуации и причинах начала спецоперации на Украине, высказался в поддержку решения верховного главнокомандующего о начале конца возродившегося и пышным цветом расцветшего на Украине недобитого фашизма и неонацизма:

– Многие годы страны блока НАТО в своих интересах использовали пограничные с нами государства, стравливали народы бывшего СССР и, наращивая военный потенциал, приближались к границам Российской Федерации. Украина после свершившегося там в 2014 году нацистского переворота стала опорным пунктом, плацдармом неонацистов в борьбе не только с выбравшими независимый путь развития Луганской и Донецкой областями, но и с Россией. Многолетние и многократные попытки нашей страны договориться ни к чему не привели. Болезненный «нарыв», зреющий долгие годы, прорвался – 24 февраля с началом спецоперации российской армии на Донбассе.  

Россия не только не могла больше оставаться сторонним наблюдателем геноцида наших братьев в ЛНР и ДНР. Для самой России недружественными нам странами Североатлантического альянса в области безопасности были созданы такие риски, что встала реальная угроза не только интересам, суверенитету, но и самому существованию нашего народа и государства. Они, как сказал президент, перешли черту. Спецоперация, проводимая на Украине, – мера вынужденная, но необходимая. Мы обязаны поддержать наших военнослужащих, они не просто с честью выполняют свой гражданский и патриотический долг, они сражаются за весь русский мир, завершают дело, начатое нашими дедами. А что касается санкций, так нам не привыкать – справимся. Конечно, сложности будут, но у страны колоссальный потенциал, и в первую очередь это наши люди, уверенные в победе правого дела и поддержавшие президента в его ответственном и непростом решении.

Валерий Владимирович призвал собравшихся не поддаваться панике, не скупать в магазинах всё подряд и не доверять наводнившим СМИ фейкам.

Одобрив и поддержав слова главы района, сход продолжил работу. Незаинтересованных, скучающих лиц здесь не было. Глава сельского поселения М.Н. Буданова, отчитываясь о проделанной в 2021 году работе, не стала зачитывать доклад с его сухими, толком никому непонятными цифрами, она вела диалог со всеми присутствующими и каждым в отдельности.

Вопросу расходования бюджета, как водится, Марина Николаевна уделила особое внимание. Подробно рассказала о затратах на содержание аппарата управления администрации, разложила по статьям затраты на жилищно-коммунальное хозяйство, молодёжную политику, спорт, культуру, благоустройство. Обратила внимание, что ознакомиться с ежеквартальными отчётами о доходах и расходах все желающие могут на страницах районной газеты, в библиотеках и на официальном сайте администрации поселения. Остановилась на расходах по самой большой статье – дорожное хозяйство. Рассказала о работах, проведённых в х. Филине по программе «Энергосбережение и энергоэффективность систем уличного освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области»: вложено 2,9 млн рублей. Всего же в рамках программы за два года освоено около 7 млн рублей областного бюджета и 500 тысяч местного бюджета, что позволило полностью переоборудовать (на современные светодиодные светильники) всю сеть уличного освещения в сельском поселении и при этом, значительно увеличив количество светоточек, сократить расходы за потреблённую электроэнергию. Напомнила, что по программе «Комплексное развитие сельских территорий» 1,4 млн рублей было вложено в реализацию проекта благоустройства территории возле Филинского ДК.

Детально обсуждались волнующие всех жителей поселения меры, уже предпринятые и готовящиеся к принятию, связанные с противопожарной безопасностью и защитой от пожаров жилого фонда, которые чаще всего возникают здесь из-за замыкания в электросети.

Тепло, с искренней благодарностью глава поселения говорила о всесторонней помощи владельцев ЛПХ и взаимодействии их с работниками администрации и добровольной пожарной охраной (ДПО). Отдельная благодарность прозвучала в адрес фермерских хозяйств ООО «Букенин», ООО «Ульянов и К», ООО «Житница», КФХ Потапова М.В., поддерживающих своими силами и средствами ДПО поселения.

В ходе собрания от граждан поступали немногочисленные вопросы. Жительница х. Филина Т.В. Ерошенкова попросила оказать содействие в проведении санитарной выпиловки клёна у линии электропередач и замене опор на ней же. Глава пояснила, что часть работ уже проведена, идут согласования с РЭС-2 об их дальнейшем проведении в 2022 году. Председатель ТОС «Ольховский» С.И. Колесов внёс предложение провести большой субботник на территории поповского гражданского кладбища. Решение было принято дружно и незамедлительно – провести перед Троицей.

В ходе собрания с информацией о противопожарной безопасности в населённых пунктах и домовладениях выступила Е.В. Альшанова. Специалист лесхоза А.Н. Лутков говорил об изменениях в лесном законодательстве, о порядке предоставления в аренду сенокосов, о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и местах массового отдыха. Его тёзка, участковый уполномоченный полиции А.Н. Лутков рассказал об участившихся случаях телефонного мошенничества и соблюдении законов в сельском поселении.

В завершение схода В.В. Денисов рассказал об основных направлениях деятельности и существующих проблемах в жизни всего района, поделился планами и задачами, поставленными администрацией, да и самой жизнью на новый финансовый год.

Депутат Совета Поповского сельского поселения Н.В. Тыщенко выразила, пожалуй, общее мнение, что успех любого дела лежит в совместной плодотворной работе, и внесла предложение считать деятельность администрации сельского поселения удовлетворительной.

Алла ФИРСОВА.

Фото автора.