19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Роспотребнадзор дал рекомендации волгоградским родителям по режиму дня первоклассника

В санитарном ведомстве считают, что режим дня для первоклассника играет особую роль. Ведь нагрузки существенно увеличиваются, а новые обязанности требуют большей собранности. Режим дисциплинирует, помогает привыкнуть к новым условиям жизни.


Специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области уверены, что соблюдение режима дня для поможет уберечь школьника от перевозбудимости и раздражительности.


Согласно исследованиям ученых, можно выделить два пика трудоспособности на протяжении дня. Первый — 8-11 часов утра, когда ребенок как раз находится в школе. После этого времени качественные показатели работоспособности в организме падают. Второй пик — 16-18 часов вечера. Затем следует интенсивный спад. Для формирования режима школьника следует учитывать данную информацию.

Согласно санитарным нормам и правилам в режиме дня должны обязательно предусматриваться: питание, прогулка, дневной сон для обучающихся 1-х классов, самоподготовка, общественно-полезный труд, кружковая работа и широкое проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий. После окончания учебных занятий в школе для восстановления работоспособности обучающихся перед выполнением домашних заданий организуется отдых длительностью не менее 2 часов. Основная часть этого времени проводится на свежем воздухе.

Целесообразно предусмотреть прогулки: до обеда длительностью не менее 1 часа, после окончания учебных занятий в школе; перед самоподготовкой в течение часа. Прогулки рекомендуется сопровождать спортивными, подвижными играми и физическими упражнениями.

https://riac34.ru/news/121471/