29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

О снижении рисков в весенне-летний период при использовании систем кондиционирования в условиях распространения коронавирусной инфекции

Внебольничная пневмония – это острое заболевание, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками изменений в легких.

Возбудителями пневмоний являются бактерии, вирусы, кроме того, заболевание может протекать в виде смешанной бактериально-вирусной инфекции. В условиях распространения пандемии коронавирусной инфекции особая роль принадлежит возбудителю SARS-CoV-2, вызывающий тяжелое течение заболевания, особенно на фоне сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, хроническая обструктивная болезнь легких, алкоголизм,  вирусные инфекции и другие).

При ранее наблюдаемых процессах распространения заболевания внебольничной пневмонией прослеживалась характерная сезонность в осенне-зимний период в условиях распространения гриппа и ОРВИ. В реалиях настоящего времени, в весенне-летний период происходит спад заболеваемости ОРВИ на фоне прироста количества заболевших новой коронавирусной инфекции, в том числе с явлениями пневмонии.

При коронавирусной инфекции, как и при внебольничной пневмонии, источником инфекции является больной человек, который передает инфекцию во внешнюю среду  при кашле, чихании воздушно-капельным путем, а также контактным путем при непосредственной близости с инфицированным человеком через предметы  и поверхности. 

На распространение как пневмонии, так и коронавирусной инфекции влияет скученность размещения лиц, находящихся в одном помещении, состояние параметров микроклимата (температура, влажность воздуха в помещении, движение воздуха), отсутствие вентиляции, а также плохое проветривание. Кроме того резкие перепады температуры воздуха в летний период – от 19-20 град. С в помещении при работе кондиционера до 30-35град.С  и выше на улице –  также могут негативно отражаться на самочувствии человека.

Кондиционирующие установки небольшой мощности и сплит-системы, используемые для создания микроклимата в помещениях квартир, домов, служебных, рабочих помещениях по их техническим характеристикам должны работать при закрытых окнах. При отсутствии естественной вентиляции и при наличии в помещении потенциально больного человека происходит увеличение концентрации инфекционного аэрозоля в воздухе.

Отказываться полностью от технологического оборудования, предназначенного для охлаждения воздуха, не следует, но при обязательном условии максимально частого проветривания (каждые 2 часа) помещения, проведения влажной уборки помещения, нахождении в помещения людей с учетом «социального дистанцирования».

Оптимальная температура в помещениях при нахождении в них людей должна быть в пределах 22-24 град.С, следует следить за увлажнением воздуха в помещении, находится вдали от прямой струи холодного воздуха, не размещать кондиционер прямо над спальным или рабочим местом, местом для игр и занятия детей. 

Перед началом сезонного использования следует провести предварительную ревизию и техосмотр кондиционеров и сплит-систем, провести их механическую очистку и дезинфекцию фильтров.