19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Летние каникулы: в Волгоградской области организуют досуг ребят в дистанционном формате

Более 30 тысяч детей Волгоградской области станут участниками 42 проектов и дистанционных лагерных смен в первый месяц лета. Ребят в возрасте от семи до 18 лет ожидают познавательные занятия, конкурсы, акции, видео-лекции, мастер-классы, флешмобы.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, детский лагерь «Чайка» Светлоярского района организует творческий конкурс «Герои нашего времени» — ребятам предлагается рассказать о героическом труде медицинских работников, как в сложное время эпидемии, так и  в обычные трудовые будни. С 8 по 14 июня здесь пройдет онлайн-смена «Самый лучший Я» с музыкальными часами, виртуальными экскурсиями, мастер-классами и встречами с интересными людьми. В Волгоградском центре образования детей-инвалидов реализуется тематический летний онлайн-проект «Солнечный экспресс-2020» по культуре:  ребят ждут интерактивные путешествия по музеям русского зодчества, тематические видеоуроки, рассказы о русском фольклоре, традициях, промыслах. Волгоградский оздоровительный центр «Орленок» готовится к смене #ОнлайнКаникулы, участниками которой станут 200 школьников в возрасте от семи до 17 лет. Детский оздоровительный лагерь «Успех 34» 8 июня откроет онлайн-смену. Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий организовала для ребят арт-пространство «МУЛЬТ-ЛЕТО», а педколлектив Камышинского индустриально-педагогического колледжа подготовил для школьников онлайн-смену «Неделя волшебства».

Также школьники Волгоградской области задействованы во всероссийских конкурсах, которые проходят при поддержке Минпросвещения России: «Добро не уходит на каникулы», «Навигатор образования» и «Кружковое движение НТИ». В эти дни также продолжается регистрация на конкурс для подростков «Большая перемена», к мероприятиям которого уже присоединились 5045 школьников.

Отметим, в проведение онлайн-смен активно включились не только организаторы летнего отдыха, но и будущие педагоги — более 500 студентов ВГСПУ и профильных колледжей региона прошли обучение по программе «Основы вожатской деятельности». Онлайн-лагерь станет для них альтернативной площадкой летней педагогической практики.

Напомним, создание условий для всестороннего развития юных жителей региона, поддержка материнства и детства — приоритеты, которые обозначил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. В Волгоградской области продолжается создание инфраструктуры для организации дополнительного образования детей: развивается сеть «Кванториумов» и  центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», на базе лагеря «Зеленая волна» создан центр поддержки одаренных детей; работает обновленный ГДЮЦ, центры детского творчества, модернизируются школьные спортзалы, создаются спортклубы.

Алена Стрелина