19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Регион готовится к проведению опроса об исчислении времени

Опрос жителей Волгоградской области о часовом поясе, действующем на территории региона, планируется провести 1 июля – в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Подготовка к опросу о времяисчислении стала темой брифинга, состоявшегося сегодня в Волгоградской областной Думе.

   С журналистами встречались первый вице-спикер регпарламента, руководитель организационного комитета по вопросам проведения на территории региона мероприятий по выявлению мнения населения о часовой зоне Сергей Булгаков и председатель комитета областной Думы по охране здоровья, заместитель руководителя оргкомитета Наталья Семёнова.

 Напомним, 12 марта на заседании регпарламента было принято постановление «О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу об исчислении времени». Документ разработан по инициативе председателя областной Думы Александра Блошкина в связи с многочисленными обращениями граждан. Предложение было одобрено на встрече губернатора Андрея Бочарова с членами Совета Волгоградской областной Думы и руководителями парламентских фракций. Тогда же была поддержана идея провести опрос жителей региона о часовом поясе в ходе общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Первоначально это планировалось сделать 22 апреля, но из-за пандемии дата была перенесена.

 1 июня Президентом России подписан Указ, определивший проведение общероссийского голосования по поправкам Основного закона РФ 1 июля. Для удобства, доступности и безопасности граждан на участках можно будет проголосовать в течение семи дней с 25 июня – такой же порядок будет действовать и при проведении регионального опроса о часовой зоне. При этом будут приниматься все необходимые меры санитарной защиты.

 Как отметил Сергей Булгаков, вопрос об исчислении времени в течение ряда лет активно поднимается жителями в обращениях к областным депутатам. По итогам референдума 2018 года Волгоградская область перешла на местное время, отличающееся от московского на один час. Тогда же говорилось, что в связи с неоднозначной ситуацией по данному вопросу через 2-3 года надо дать возможность гражданам еще раз высказаться по этому поводу. Практический опыт, полученный за прошедшие годы, поможет жителям сформировать общественное мнение, которое будет играть определяющую роль в принятии последующего решения. Для выяснения волеизъявления граждан депутаты Волгоградской областной Думы выступили с инициативой повторно опросить население о том, по какому времени региону удобнее жить.

 «В этот раз в опросном листе мы предлагаем для понимания максимально упростить формулировку, – рассказала Наталья Семёнова. – Вопрос будет звучать так: какую часовую зону Вы считаете предпочтительней: московское время или время, установленное в Волгоградской области в настоящий момент? Для того чтобы не было суждений, что всё решили за вас, нужно прийти и высказать своё мнение. Позиция каждого жителя региона очень важна для получения реальной картины по данному вопросу. На мой взгляд, это абсолютно правильный демократичный подход».

 Согласно постановлению областной Думы 26 марта создан организационный комитет по вопросам проведения на территории региона мероприятий по выявлению мнения населения о часовой зоне. В его состав вошли представители всех фракций регпарламента, депутаты Госдумы, руководители муниципалитетов, общественники. Оргкомитет оказывает содействие представительным органам местного самоуправления в подготовке опроса жителей об исчислении времени и в информировании населения о данных мероприятиях.

 Кроме того, комитетом регионального законодательного собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий одобрено типовое положение о проведении мероприятий по выявлению мнений населения о часовой зоне в Волгоградской области. Этот документ послужил основой для разработки соответствующих положений в муниципальных районах и городских округах.

 «Оргкомитет по проведению опроса об исчислении времени работает в максимально открытом для общественности режиме, мы также находимся в постоянном контакте с органами местного самоуправления, – подчеркнул Сергей Булгаков. – В большинстве муниципальных районов и городских округов уже принят свой порядок проведения опроса. На местах уже активно приступили к этой работе. Вся логика последующих действий определена. Уверен, что муниципалитеты и область, в целом, с этой важной задачей справятся».

 Результаты голосования о времяисчислении в каждом муниципальном образовании будут утверждаться представительными органами местного самоуправления. Итоги народного волеизъявления в масштабах всего региона подведет Волгоградская областная Дума.