19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

За шесть лет в Волгоградскую область переселились более 15 тысяч соотечественников

Уже более 15 тысяч иностранцев – участников государственной программы переселения соотечественников — выбрали Волгоградскую область для постоянного места жительства. Еще около 1,5 тысяч ожидается в этом году. Чаще всего в регион переезжают граждане Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдавии и Армении. 

 

фото: Александр Куликов

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, в реализации государственной программы регион активно участвует на протяжении шести лет. Для переселившихся в Волгоградскую область соотечественников предусмотренными меры поддержки.Им выплачивают единовременное пособие на жилищное обустройство, помогают найти временную работу, организуют профессиональное обучение. Кроме того, для них действует упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации. 

Привлекательные условия программы способствуют тому, что в нее все чаще включается молодежь студенты высших и средних образовательных учреждений. Если в 2016 году среди участников от 18 до 35 лет количество студентов составляло 8,6 %, то в 2017 году уже 12 %, а в 2018 году почти 15%. 

Популярность волгоградского региона объясняют комфортные условия для жизни. В последние годы здесь наблюдается динамичное развитие по всем ключевым направлениям — в промышленности, АПК, социальной сфере, реализуются программы благоустройства. Только в этом году в Волгоградскую область прибыло почти 28 тысяч человек, из них 700 — по программе переселения соотечественников. Миграционный прирост отмечен в Городищенском, Камышинском, Кумылженском, Среднеахтубинском и Урюпинском муниципальных районах, в городских округах Камышин и Фролово, а также в Ворошиловском, Советском и Тракторозаводском районах Волгограда. 

Кроме того, в регионе создаются привлекательные условия для трудовой деятельности иностранцев. Только за девять месяцев 2018 года патент на работу получили более 23 тысяч граждан стран ближнего зарубежья, при этом сумма налоговых отчислений в областной бюджет составила более 400 миллионов рублей. Очень часто в Волгоградскую область приезжают работать и представители дальнего зарубежья — Турции, Сербии, Вьетнама, Китая, Чехии, Италии, Германии, Тайланда. 

http://riac34.ru/news/95917/