23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские аграрии собрали в 2018 году более 3,4 млн тонн зерна

Несмотря на завершение посевной, на полях аграрии убирают технические и овощные культуры. По оценке специалистов, конечная цифра валовки приблизится к 3,5 млн тонн.

Главной проблемой в этом году для аграриев стала летняя засуха, которая повлияла и на валовку, и на сроки сева озимых, их пришлось начинать раньше, чем в 2017 году, передает «Крестьянская жизнь.ру».

Волгоградские аграрии собрали в 2018 году более 3,4 млн тонн зерна

В 21 районе хозяйства выполнили план сева озимых на 100%, остальные муниципалитеты близки к достижению этого результата. Лидером по площади сева является Октябрьский район (107 тыс. га), за ним следует Котельниковский (84,9 тыс. га) и завершает тройку Чернышковский (75,4 тыс. га).

В Урюпинском, Клетском и Чернышковском районах Волгоградской области урожай собранных аграриями зерновых культур превысил 200 тысяч тонн. Овощей же собрано около 300 тысяч тонн. В лидерах — Ленинский, Светлоярский. Городищенский и Среднеахтубинский районы.

Для нас год неплохой, и урожай мы получили хороший, – говорит фермер Валерий Бакалдин. – Перед нами стоит задача – собрать 1 млн тонн продукции, и она вполне выполнима.

Росту производства в отрасли помогает активное развитие мелиорации и увеличение орошаемых площадей, которые уже достигли 50 тысяч га. Строить орошение и увеличивать за счет этого объем валовки хозяйствам помогают субсидии до 70%.

 

Людмила Бреусова, Дарья Соловьева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.