25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Милая станица наша

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы в станице Букановской царила торжественная атмосфера. Традиционно в этот день букановцы отмечают День станицы. Он выдался как на заказ – тёплым и ясным, радуя собравшихся почти летней погодой.
После 10.00 к местному Дому культуры группами и поодиночке потянулись станичники, жители окрестных хуторов и гости из различных уголков района. Немало было и тех, кто раньше жил в станице, а сейчас проживают в других населённых пунктах. Люди общались, делились новостями и охотно осматривали экспозицию выставки изделий народных мастеров, расположившуюся в фойе Дома культуры. Затем все проследовали в актовый зал ДК, в котором едва хватило мест для всех желающих, на праздничный концерт, посвящённый 351-й годовщине станицы Букановской.

С поздравлениями к жителям обратились глава Букановского сельского поселения Е.А. Кошелева, заместитель главы района по экономике А.А. Пинской, начальник отдела культуры и молодёжи районной администрации М.А. Московкина, председатель молодёжного парламента, руководитель исполнительного комитета Кумылженского местного отделения партии «Единая Россия» Н.Л. Крюков, иерей Александр Никитин, директор природного парка «Нижнехопёрский» Т.Г. Пономарёва и депутат Кумылженской районной Думы Л.В. Чистоходова. Елена Александровна вручила благодарственные письма наиболее активным станичникам, принимающим всестороннее участие в общественной жизни Букановской.
По традиции на празднике в честь Дня станицы поздравляли новобрачных, которые совсем недавно заключили семейный союз, а также семьи, в которых в этом году родились новые жители станицы. Памятные подарки и поздравления получили станичники, отметившие 80- и 85-летний юбилей, а также те, кому ещё предстоит в нынешнем году пересечь этот жизненный рубеж. Не забыли и долгожителей станицы, которым тоже были вручены подарки. На празднике упомянули и молодых людей из Букановки, в настоящее время проходящих службу в рядах вооружённых сил РФ, продолжающих дело защиты рубежей нашей Родины, как и многие поколения их предков. Принимали поздравления семейные пары, прожившие в браке 25, 30, 35, 40, 45, 50 и 55 лет.
Выступления гостей и множественные поздравления перемежались яркими и динамичными эстрадными номерами в исполнении как самих букановцев, от самых маленьких до имеющих солидный опыт сценической деятельности, так и гостевых коллективов и солистов, прибывших в станицу специально, чтобы порадовать своими талантами всех пришедших на праздник.


После интересного концерта, подготовленного под руководством директора Букановского ДК Е.П. Агеевой, все присутствующие были приглашены на праздничный обед, организованный на площади перед Домом культуры. В полевой кухне были приготовлены наваристая уха, сытная гречневая каша и ароматный чай.
Вечером в рамках празднования Дня станицы Букановской была организована дискотека, а завершились торжества красочным фейерверком.
Павел СОБОЛЕВ.
Фото автора.